Кураев назвал «удивительной вещью» внесение в реестр иноагентов

0
38

Кураев назвал «удивительной вещью» внесение в реестр иноагентов Диакон Андрей Кураев назвал странным статус иноагента Диакон отметил, что у него в блоге не было «ни перепостов иноагентов, ни каких-то высказываний на сугубо политические темы и тем более про военные действия». Кураев был лишен сана в России, в ноябре он уехал из страны в Прагу

Диакон Андрей Кураев, комментируя РБК решение Минюста внести его в список иноагентов, назвал его странным, так как у него в блоге не было «ни перепостов иноагентов, ни каких-то высказываний на сугубо политические темы и тем более про военные действия». Кураев был лишен сана в России, в ноябре он уехал из страны в Прагу.

Минюст заявил, что священнослужитель «распространял недостоверную информацию» о решениях и политике властей, выступал против военных действий на Украине, а также «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подавляющее большинство туристов не воспользовалось кешбэком за поездк

«Даже интервью, которые у меня брали различные масс-медиа, я в последнее время очень редко когда помещаю в своемже блоге. То есть получается, из формулировки Минюста следует, что моя вина в том, что я респондент, что я отвечал на опросы, которые мне адресовали. Вот это удивительная вещь»,— сказал Кураев.

Он также отметил, что неясно, как оспаривать решение ведомства, так как оно «очень-очень вкусовое». «Насколько я помню, иноагентом можно просто быть, если ты просто, по мнению Минюста или суда, находишься под влиянием каких-то иностранных «чего-то»,— указал диакон.

По словам Кураева, он находится под влиянием иностранной книги— Евангелия. «Естественно, что европейская культура оказывает на меня огромное влияние и я считаю себя ее частью. Вот от кого я должен отречься? От Шекспира, от Данте? От кого? От писателей XX века, от Ремарка?»—сказал диакон.

Кураев назвал «удивительной вещью» внесение в реестр иноагентов

Корреспондент «Дождя» (признан иноагентом и нежелательной организацией) Валерия Ратникова в ответ на решение Минюста сказала: «Я, наверное, не хотелабы это комментировать подробнее, выскажусь в соцсетях. В целом, я думаю, всем все понятно». В телеграм-канале журналистка написала, что, хотя и уехала из России, никаким иноагентом она не является, и что ее мечта— вернуться, «когда все наладится».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Несколько человек погибли при крушении вертолета у аэропорта в США

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В институте Минфина предложили ослабить валютный контроль для импорта

В пятницу Минюст, помимо Кураева и Ратниковой, внес в список иноагентов мультипликатора, создателя «Масяни» Олега Куваева, политолога Александра Рыклина, журналиста Александра Баунова, юриста, сооснователя организации «Роскомсвобода» (также признана иноагентом) Саркиса Дарбиняна, а также интернет-издание «Верстка», проект «Можем объяснить» и ООО «ВОБНИАР», учрежденное признанным иноагентом журналистом Маратом Никандровым (Никандров в декабре сам написал заявление в Минюст с просьбой признать его иностранным агентом).

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Кураев назвал «удивительной вещью» внесение в реестр иноагентов

Кураев назвал «удивительной вещью» внесение в реестр иноагентов

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Кураев назвал «удивительной вещью» внесение в реестр иноагентов

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Кураев назвал «удивительной вещью» внесение в реестр иноагентов

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

Кураев назвал «удивительной вещью» внесение в реестр иноагентов

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

Кураев назвал «удивительной вещью» внесение в реестр иноагентов

.

Узнать подробнее

Рекламодатель:БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Авторы Теги Новое поколение рулит: все о последних моделях LADA Vesta

Кураев назвал «удивительной вещью» внесение в реестр иноагентов