Кулеба призвал мир потребовать от Москвы прекратить «голодные игры» Глава МИД Украины: призываю страны мира потребовать от России прекратить «голодные игры» Глава украинского МИДа указал, что Киев неоднократно предупреждал о «планах России сорвать Черноморскую зерновую инициативу». В ответ Мария Захарова заявила, что «киевскому режиму» не нужна продовольственная безопасность Дмитрий Кулеба Страны мира должны потребовать от России, которая ранее объявила об остановке своего участия в зерновой сделке, прекратить «голодные игры». Об этом в своем «Твиттере» заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Мы предупреждали о планах России сорвать Черноморскую зерновую инициативу. Теперь Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор, который обеспечивает продовольственную безопасность миллионов людей. Призываю все державы потребовать от России прекратить голодные игры»,— написал Кулеба. В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «киевскому режиму» не нужнымировая стабильность и продовольственная безопасность, «иначе все забудут о [президенте Украины Владимире] Зеленском и Кулебе». «Поэтому они делают все, чтобы страшными методами напоминать о себе. Теракты, ядерный шантаж, убийства— лишьбы им шли деньги и оружие. Ну и снег тоже чтобы шел над Зеленским», указала она. В настоящее время в мире с нехваткой продовольствия сталкиваются 345 млн человек, а более 800 млн ложатся спать голодными каждую ночь, следует из данных на сайте ВПП ООН.
Основной причиной голода, по данным организации, являются: военные конфликты, климатические потрясения, последствия пандемии COVID-19 и низкие затраты на борьбу с голодом.

Зерновая сделка— соглашение между Россией, Украиной, Турцией и ООН, подписанное 22 сентября в Стамбуле. Сделка позволяла вывозить из украинских портов зерно, заблокированное из-за военных действий. Помимо этого, согласно договоренности, ООН должно было способствовать снятию тех санкций с России, которые мешают ей экспортировать свое зерно.
С момента заключения сделки Москва неоднократно критиковала ее. Так, в начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что большая часть агропродукции из Украины идет в развитые западные страны, и предложил ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия. «То, что мы видим,— это очередной наглый обман. Обман международной общественности, обман партнеров в Африке, в других странах, которые особо нуждаются в продовольствии»,— подчеркивал глава государства.
Читайте на РБК Pro Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого Акции Tesla обвалились после отчета. Что с ними будет дальше Инфляция в Турции достигла 83%. Что будет с экономикой страны Роялти вызывают повышенный интерес ФНС. Что настораживает налоговиков
В тоже время в ООН в середине октября сообщили, что из 8,3 млн т экспортированного с Украины продовольствия в рамках зерновой сделки 49% грузов отправлено в страны со средним и низким уровнем доходов. Генсек организации Антониу Гуттериш также призывал продлить зерновую сделку, срок которой должен был истечь в ноябре.
29 октября российское Минобороны сообщило о приостановке участия в зерновой сделке. Там объяснили решение атаками на корабли Черноморского Флота, задействованные в обеспечении безопасности «зернового коридора». Атаки были осуществлены беспилотниками с украинской стороны в ночь на 29 октября. В результате незначительное повреждение получил морской тральщик «Иван Голубец» и заграждение в бухте Южное, уточняли в Минобороны.
После решения о прекращении участия в «зерновой сделке» Москва уведомила об этом ООН и запросила на 31 октября заседание СБ ООН в связи с атакой украинских беспилотников на российские корабли.
Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех













