Кремль заявил о существенных разногласиях с Турцией по Крыму

Позиция Турции по вопросу о принадлежности Крыма— это одно из главных разногласий между Анкарой и Москвой, хотя в целом отношения двух стран носят партнерский характер. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя участие Турции в украинском проекте «Крымская платформа», передает «РИА Новости».
«Российско-турецкие отношения в целом носят партнерский характер, причем не только декларативный, а действительно который основывается на реальном и прочном фундаменте торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества. Но это не означает, что эти отношения свободны от существенных разногласий. К области существенных разногласий относится как раз крымская тема. Мы не приемлем такую позицию наших турецких коллег, мы считаем ее абсолютно неверной»,— заявил он.
Саму «Крымскую платформу» Песков назвал «декларативным мероприятием» с «чрезвычайно недружественным тоном в отношении нашей страны». «Конечноже, нами тщательно фиксируется. Конечно, соответствующие выводы мы для себя делаем»,— сказал Песков.
Со стороны Турции в саммите «Крымской платформы» в Киеве участвовал глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, который назвал присоединение региона к России «незаконной оккупацией» и заявил о том, что Крым— это неотъемлемая часть Украины.
Материал дополняется.
Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех











