Кремль заявил о «политической воле» добиться соглашения по Украине Песков: очертаний соглашения по Украине нет, но есть политическая воля

Сюжет Военная операция на Украине

Сюжет Переговоры России и США Уиткофф говорил, что мирное соглашение «намечается». Его четких очертаний пока нет, заявил Песков. По его словам, Москва и Вашингтон работают «во имя мира», а европейские страны, поддерживая Украину, — «во имя войны»

Дмитрий Песков
Россия положительно оценивает контакты с США по вопросу урегулирования между Москвой и Киевом, но пока нет сроков, когда можно былобы ожидать конкретных предложений, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Пока нет четких очертаний какого-то соглашения, но есть политическая воля двигаться в сторону этого соглашения»,— сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Так Песков ответил на просьбу прокомментировать слова спецпосланника президента США Стива Уиткоффа о том, что между Россией и Украиной «намечается» мирное соглашение.
Пресс-секретарь президента отметил, что, помимо встречи Уиткоффа с Владимиром Путиным, Россия и США поддерживают и другие каналы связи, но «ожидать сиюминутных результатов врядли возможно».

По словам Пескова, Москва и Вашингтон работают «во имя мира», а европейские страны в это время действуют «во имя войны и всячески декларируют свои намерения дальше поддерживать Украину и киевский режим в его устремлении продолжать войну».
Уиткофф после переговоров с Путиным 11 апреля заявил, что российский президент хотелбы постоянного мира, а не простого перемирия. Ключевым вопросом будущего соглашения он назвал территории, контроль над которыми утратила Украина.Речь также идет о протоколах безопасности и пятой статье НАТО о коллективной безопасности, указывал спецпосланник.
Как писал Reuters, Уиткофф сообщил Дональду Трампу, что самый быстрый способ добиться прекращения огня— предоставить России контроль над республиками Донбасса, Запорожской и Херсонской областями. Путин летом 2024 года называл полный вывод украинских войск из этих регионов одним из условий для мира, что Украина назвала ультиматумом.
Президент Украины Владимир Зеленский допускал поиск компромисса, который со временем позволит вернуть часть утраченных территорий дипломатическим путем. Путин заявлял, что России нужен такой вариант мира, который обеспечилбы ей спокойствие «на длительную историческую перспективу», стране «ничего чужого» не нужно, но «свое» она не отдаст.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

ЕС запретил балканским странам принимать участие в параде 9 мая в Москве

Правительство утвердило энергетическую стратегию до 2050 года. Подробности

Зеленский обвинил Вэнса в поддержке России

Трамп обвинил телеканал в распространении фейков после интервью Зеленского

Умерла народная артистка РСФСР Нина Григорьева

Украинский институт обвинил Жванецкого в «пропаганде имперской политики»

Министр назвал бодипозитив «токсичной идеологией»

Кремль прокомментировал продление санкций Трампом еще на один год

Рэй Далио, предсказавший кризис 2008 года, рассказал, чего опасается из-за пошлин США

Рэй Далио, предсказавший кризис 2008 года, рассказал, чего опасается из-за пошлин США

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Теги Персоны

Дмитрий Песков пресс-секретарь президента России 17 октября 1967 года

Стив Уиткофф политик, предприниматель, спецпосланник президента США по Ближнему Востоку 15 марта 1957 года Как маркетплейсы заставили транспортные компании заменять водителей













