Кремль назвал анализ мирного плана Китая длительным процессом

0
56

Кремль назвал анализ мирного плана Китая длительным процессом Дмитрий Песков заявил, что мирный план Китая по Украине заслуживает внимания Мирный план урегулирования на Украине, предложенный Китаем, заслуживает внимания, но изучение его деталей будет длительным и напряженным процессом, заявил представитель Кремля

Кремль назвал анализ мирного плана Китая длительным процессом

Руководство России положительно оценило факт разработки Китаем мирного плана по Украине и намерен изучить его детали, однако пока не видит возможности достичь реального мира. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

«Любые попытки выработать план, который будут способствовать переводу конфликта в мирное русло, заслуживают внимания. С таким большим вниманием мы относимся к плану наших китайских друзей»,— сказал представитель Кремля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ТАСС узнал об ужесточении обвинения экс-замглавы Минобороны Иванову

Он уточнил, что детали плана еще только предстоит тщательно проанализировать с учетом «интересов самых разных сторон». «Это очень длительный, напряженный процесс»,— уточнил Песков.

Вместе с тем он отметил, что сейчас Москва не видит перспектив мирного урегулирования.

Кремль назвал анализ мирного плана Китая длительным процессом

«В настоящий момент мы не видим предпосылок для выхода всей этой истории в мирное русло. Пока СВО продолжается, и мы движемся в сторону достижения тех целей, которые были поставлены»,— продолжил он.

Китай представил свой мирный план по урегулированию конфликта на Украине 24 февраля— в годовщину начала конфликта. Он включает в себя 12 пунктов и начинается с констатации приоритета территориальной целостности государства. Среди других пунктов— прекращение военных действий, возобновление мирных переговоров и прекращение односторонних санкций.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин описал использование доллара Вашингтоном фразой «пилят сук»

Читайте на РБК Pro Что вы делали в офисе: 5 технологий, которые все расскажут работодателю Как учить английский язык тем, кто хочет быстро вырасти в карьере У вас диагностировали хроническое заболевание. Что теперь делать Шесть неприятных симптомов постковида и как с ними справиться

Президент США Джо Байден назвал план «выгодным России». «[Президент России Владимир] Путин аплодирует этому, какже он может быть хорошим? Я не увидел в плане никаких указаний хоть на что-либо, выгодное кому-нибудь, кроме России»,— сказал он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава ФРС спрогнозировал «долгие годы» восстановления рынка труда в СШ

Кремль назвал анализ мирного плана Китая длительным процессом

Президент Украины Владимир Зеленский не увидел в предложениях Китая полноценного плана. «Мне кажется, что это был не мирный план Китая, не резолюция и не декларация. Это не инфраструктура для чего-то. Мне кажется, что Китай показал свои мысли на этот счет»,— сказал он.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал главную проблему китайских предложений: по его словам, Китай в этом документе «не отличает агрессора от жертвы».

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Кремль назвал анализ мирного плана Китая длительным процессом