Кремль допустил новые требования к Киеву из-за затягивания переговоров В разговоре с Макроном Путин сообщил, что попытки «выиграть время», затягивая переговоры по Украине, приведут к появлению новых требований Москвы к Киеву. Он отметил, что задачи военной операции будут «в любом случае» выполнены
Президент Владимир Путин в разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном предостерег от затягивания переговоров по Украине с целью «выиграть время». Он допустил, что это может привести к появлению «дополнительных требований» к Киеву с российской стороны, сообщили в Кремле.
«Подчеркнуто, что задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены, а попытки выиграть время путем затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в нашей переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву»,— говорится в сообщении.
Президент России также подробно изложил российские условия в контексте переговоров с украинской стороной, назвав среди них «демилитаризацию» и нейтральный статус Украины, «с тем, чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации».

Помимо этого, Путин в разговоре с Макроном не согласился с его словами о том, что заявления России о борьбе с нацизмом на Украине— ложь. Об этом Макрон заявил в своем обращении к нации накануне. «В этой связи даны аргументированные пояснения по поводу существенной роли неонацистов в государственной политике Киева»,— отметили в Кремле.
Разговаривая с французским коллегой, Путин также подчеркнул, что российские Вооруженные силы «делают все возможное для сохранения жизни мирных граждан». «Утверждения о якобы ведущихся ракетных обстрелах и бомбардировках Киева и других украинских городов— не соответствуют действительности и являются элементами антироссийской дезинформационной кампании»,— говорится в сообщении.
Президент России заявил, что Россия готова к взаимодействий с зарубежными партнерами в целях решения «острых гуманитарных проблем».
Читайте на РБК Pro

Экс-глава Lego: CEO должен быть «директором по разрушению»

Вал исков впереди: что юристы советуют делать бизнесу во время кризиса

Сможет ли ЕС обходиться без газа из России, а РФ — без европейского рынка

«Дать отпор гегемонии доллара»: спасет ли Китай экономику России
Об обсуждении Путиным и Макроном гуманитарных вопросов также заявлял премьер-министр Франции Жан Кастекс. При этом он подчеркнул, что Путин остается на позиции «демилитаризации Украины». «Владимир Путин придерживается своих позиций и своего желания демилитаризовать Украину. Это неприемлемо»,— заявил премьер (цитата по La Depeche). Кастекс также сообщил, что разговор между президентами состоялся по просьбе российского главы государства.
По словам премьера, Франция руководствуется принципами деэскалации, а не войны, пока это возможно. «Мы ищем мира через диалог, но это очень сложно»,— добавил он.
Разговор Макрона и Путина, третий с начала операции на Украине, состоялся ранее 3 марта. Он длился полтора часа.

Мария Лисицына Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок












