«Красивое место»: как Трамп съездил на Ближний Восток. Фотогалерея 13–16 мая президент США совершил плодотворное турне по Ближнему Востоку
13–16 мая президент США Дональд Трамп совершил полномасштабную поездку по Ближнему Востоку. Политик посетил Катар, Саудовскую Аравию и ОАЭ. Как отмечают западные СМИ, цели визита были в первую очередь экономическими. С кем встречался Трамп и чего ему удалось достичь— в фотогалерее РБК
13 мая, вторник. Саудовская Аравия

Фото: Saudi Press Agency / Reuters
Турне по Ближнему Востоку стало первой зарубежной поездкой Трампа в качестве 47-го президента США, за исключением его визита в Ватикан, который он совершил в связи со смертью папы римского Франциска.
Как отметили в NYT, фокус нынешней поездки в первую очередь экономический: «Хотя Ближний Восток сталкивается с серьезными проблемами в сфере безопасности, господин Трамп здесь для заключения сделок».
Первой страной, которую посетил американский лидер, стала Саудовская Аравия. Здесь он встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом (на фото принц встречает Трампа в Эр-Рияде). Лавандовый ковер перед самолетом— символ саудовской щедрости, которым в королевстве приветствуют высокопоставленных гостей. Трамп спускался с президентского борта под звуки салюта из 21 орудия. Как отмечают в CNBS, чтобывстретить гостя на летном поле, аравийскому принцу пришлось нарушить королевский протокол.

Фото: Brian Snyder / Reuters
По прибытии в Эр-Рияд американский президент провел двусторонние встречи с представителями Саудовской Аравии, а также принял участие в обеде, гостями которого стали руководители крупнейших технологических компаний мира, включая Amazon, OpenAI и Boeing.
Стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере энергетики, обороны, горнодобывающей промышленности, космоса и здравоохранения (на фото Дональд Трамп и Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в королевском дворце во время подписания меморандума о взаимопонимании).

Фото: Brian Snyder / Reuters
Американский президент принял участие в Саудовско-американском инвестиционном форуме (на фото с наследным принцем).

Фото: Win McNamee / Getty Images
«Мы [в США] процветаем. Соединенные Штаты— самая привлекательная страна, за исключением вашей страны»,— сказал президент,выступаяна форуме.
Трамп назвал Саудовскую Аравию красивым местоми заявил, что заключил с королевством«крупнейшую в истории сделку о продаже вооружений». Американский лидер также сообщил, что США приняли решение снять санкции с Сирии, чтобы дать возможность восстановиться после долгой гражданской войны.

Дональд Трамп (в центре слева) и наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд (в центре справа) с участниками саудовско-американского инвестиционного бизнес-форума. Среди гостей были гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг (второй справа в первом ряду), директор по инвестициям Alphabet Рут Порат (во втором ряду в центре) и другие.
Всего в поездке президента СШАсопровождали почти 30 гендиректоров крупнейших американских компаний.

Фото: Brian Snyder / Reuters
Гендиректор OpenAI Сэм Альтман во время визита в Эр-Рияд с Дональдом Трампом
14 мая, среда. Саудовская Аравия и Катар

Фото: Saudi Press Agency / Reuters
На следующий день Трамп встретился свременным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. В пресс-службе американского лидера сообщили, что тотпризвал сирийские власти нормализовать отношения с Израилем, а также не допустить возрождения террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). В ответсирийский лидер выразил надежду, что республикастанет важным звеном в торговле Востокаи Запада, а также пригласил американские компании инвестировать в сирийские нефть и газ.

Фото: Brian Snyder / Reuters
Дональд Трамп также выступил на Совете сотрудничества стран Персидского залива в Эр-Рияде. На заседании присутствовали король Бахрейна и эмиры Катара и Кувейта. Трамп отметил, что Ближний Восток— это регион возможностей, а также высказался о проблемах Ливана, Ирана и Палестины.
По словам Трампа, по итогам поездки в Саудовскую Аравию ему удалось привлечь более $1 трлн инвестиций. Эта сумма соответствует годовому ВВП Саудовской Аравии.

Фото: Ali Altunkaya / Anadolu / Reuters
После Саудовской Аравии президент направился в столицу Катара. На фото— небоскребы, подсвеченные цветами флага США в честь визита Трампа в Доху.

Фото: Win McNamee / Getty Images
Пышная церемония приветствия президента США в Дохе, слева от Трампа— эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани.
В Катаре гостя приветствовал парад королевских верблюдов. «Я давно не видел таких верблюдов. И, действительно, мы очень признательны за [такой прием]»,— признался Трамп.

Фото: Brian Snyder / Reuters
Дональд Трамп беседует с гендиректором компании Tesla Илоном Маском и эмиром Катара перед государственным ужином во дворце в Лусаиле

Фото: Brian Snyder / Reuters
Во время визита Трампа Катар заключил с компанией Boeing сделку опоставкедо 210 самолетов на сумму $96 млрд (на фото Трамп и гендиректор компании Келли Ортберг на церемонии подписания соглашения). В Белом доме сделку назвали крупнейшим в историизаказом широкофюзеляжных лайнеров.

Фото: Brian Snyder / Reuters
В Катаре к Трампу присоединился президент ФИФА Джанни Инфантино (на фото слева). В этой стране чемпионат мира по футболу прошел в 2022 году, а СШАс Мексикой и Канадой станут организаторами турнирав 2026-м.
Во время церемонии во дворце вЛусаилеэмир Катара передал обязанности по проведению Кубка ФИФА Трампу. Как отмечают в NYT, представители от Мексики и Канады при этом не присутствовали.
15 мая, четверг. Катар и ОАЭ

Фото: Brian Snyder / Reuters
Президент США посетил американскую базу Аль-Удейд в Дохе, где выступилперед американскими военнослужащими. В частности, он заявил, что США сохранят авиабазу Баграм в Афганистане (надпись за спиной Трампа— «Мир через силу»).

Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Будучи в Катаре, Дональд Трамп написал в своей социальной сети, что Минобороны США получит самолет Boeing 747-8 (на фото) «в подарок, бесплатно» от Катара. По подсчетам экспертов, лайнер стоит не меньше $400 млн, так что он сталбы самым дорогим подарком, когда-либо сделанным Штатам иностранным правительством.
Однако эмир Катара позднее заявил, что речь идет не о подарке, а о межправительственном соглашении. «Это сделка между правительствами», и она «не имеет никакого отношения к конкретным личностям»,— пояснил глава государства. Предполагается, что 13-летний борт модернизируют и будут использовать в качестве президентского самолета.
Еще в период первого срока Трамп заказал у Boeing два президентских самолета, которые должны были построить к 2024 году, однако компания перенесла сроки поставки на 2027–2028 годы. После этого президент стал искать другие варианты, чтобы заменитьнынешнийAir Force One.

Фото: Brian Snyder / Reuters
После Катара Дональд Трамп отправился в Объединенные Арабские Эмираты. Это первое посещение страны американским президентом с 2008 года.
Первым местом, куда отравился Трамп после прилета, стала мечеть Шейха Заида (на фото жмет рукудиректору центра при мечетиЮсефу Аль-Обейдли).
После ее посещения Трамп восхитился, что ради него мечеть впервые закрыли на целый день. «Это в честь Соединенных Штатов, я думаю. Это лучше, чем [еслибы это было] в мою честь. Давайте передадим эту честь стране. Это отличная дань уважения»,— сказал президент.

Фото: Brian Snyder / Reuters
Дети в день встречи Трампа с президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном в президентском дворце в Абу-Даби.
По словам президента, за время визита в ЭмиратыСША заключили сделки на сумму более $200 млрд.

Фото: Brian Snyder / Reuters
В Абу-Даби президент Эмиратов вручил Дональду Трампу высшую гражданскую награду— орден Заида. Американский лидерполучил его «в знак признания усилий по укреплению двусторонних связей».
16 мая, пятница. ОАЭ

Фото: Brian Snyder / Reuters
Дональд Трамп рядом с наследным принцем Абу-Даби во время посещения бизнес-форума в Каср Аль Ватан (президентском дворце)

Фото: Amr Alfiky / Reuters
Во время бизнес-форума в Абу-Дабивласти Объединенных Арабских Эмиратовподарили президенту США образец местной нефти. «Это самая качественная нефть на планете. Но они дали мне только каплю»,— пошутил Трамп.
Эмираты входят в десятку крупнейших производителей нефти в мире.

Фото: Win McNamee / Getty Images
На фото: президент США принимает участие в завтраке Делового совета США и ОАЭ в президентском дворце ОАЭ.
США и ОАЭ заключили соглашение о создании крупнейшего за пределами США центра по развитию искусственного интеллекта. При прошлом президенте Байдене подобная сделка была невозможна из-за опасений, что Китай может завладеть американскими технологиями.
По данным источников Reuters, в рамках соглашения Эмираты могут получить полмиллиона наиболее продвинутых чипов Nvidia. Площадь центра будет составлять почти 26 кв. км.

Фото: Brian Snyder / Reuters
В последний день поездки президент США посетил Дом авраамических религий в Абу-Даби. Там расположены мечеть преосвященного Ахмеда эль-Тайеба, синагога Моше бен Маймона и церковь Святого Франциска. Американский лидер посетил все три храма.

Фото: Win McNamee / Getty Images
В последний день ближневосточного турне Белый дом заявил, что президенту удалось заключить сделки на сумму, превышающую $2 трлн.
Громкие экономические заявления следует рассматривать не как конкуренцию Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ между собой, а как «конкуренцию с другими регионами— например, с Европой— за более тесные отношения с американской администрацией»,— приводит CNBS мнение доцента кафедры экономики Economic Research Forum в Абу-Даби Ахмеда Рошада.
Из Абу-Даби президент отправился в Вашингтон, не дожидаясь окончания русско-украинскихпереговоров в Стамбуле. «Ничего не произойдет, пока мы с Путиным не встретимся»,— заявилТрамп во времяближневосточного турне.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Переговоры России и Украины в Стамбуле. Что известно к этому часу

Мединский сделал заявление по итогампереговоровс Украиной

Умеров сделал заявление о прекращении огня

Sky News: Украина сочла требования России нереалистичными

Канцлер Германии прокомментировал переговоры в Стамбуле

Россия и Украина обменялись телами погибших военнослужащих

Эксперт спрогнозировал последствия переговоров в Турции

Появились новые детали в деле об убийстве экс-мэра Самары

Папа римский предложил площадку для переговоров России и Украины

Лукашенко сделал заявление о поставках «Орешника» в Белоруссию

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Дональд Трамп политик, президент США 14 июня 1946 года Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы













