Коломойский подал иск о возвращении гражданства Украины

0
33

Коломойский подал иск о возвращении гражданства Украины Коломойский подал иск об отмене указа Зеленского о лишении гражданства Украины О лишении Коломойского гражданства Украины в прошлом году сообщало агентство УНН. В начале осени информацию об этом подтвердили в офисе Зеленского. Бизнесмен хочет добиться отмены этого решения через суд

Коломойский подал иск о возвращении гражданства Украины

Игорь Коломойский

Бизнесмен и бывший глава Днепропетровской области Игорь Коломойский (Forbes оценивает его состояние в $1 млрд, украинская версия журнала— в $850 млн) подал иск с требованием вернуть ему украинское гражданство, передает УНИАН.

Адвокаты предпринимателя требуют признать противоправным и отменить указ президента Украины Владимира Зеленского от 18 июля 2022 года в части признания Коломойского утратившим украинское гражданство, пишет агентство со ссылкой на текст искового заявления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Индии предложили госкомпаниям подумать о выкупе доли BP в «Роснефти»

В качестве третьего лица по делу защита бизнесмена просит привлечь Государственную миграционную службу Украины.

Коломойский подал иск о возвращении гражданства Украины

О лишении Коломойского гражданства Украины летом 2022 года писало агентство УНН, утверждая, что такой указ подписал Зеленский. В сентябре 2023 года советник главы офиса президента Сергей Лещенко сообщил, что Коломойский является гражданином Израиля и Кипра, а не Украины, о чем свидетельствуют материалы дела против него.

При этом на одном из заседаний суда гражданином Украины предпринимателя называл председательствующий судья. Сам Коломойский признавал, что является гражданином Израиля и Кипра. С указом о лишении его гражданства Украины, по его словам, он не знаком.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Администратора телеграм-канала Moscow calling приговорили к 6,5 годам

Коломойского арестовали в начале сентября, против него возбуждено дело по статьям о мошенничестве (ст. 190 УК Украины) и отмывании «имущества, полученного преступным путем» (ст. 209 УК Украины). Максимальное наказание по каждой из них— 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте на РБК Pro Почему продажи «газировки для похудения» удваиваются каждый квартал Как Like Центр арестованного блогера Аяза Шабутдинова переносит кризис Почему соевый соус у вас в холодильнике вреден и где искать полезную сою 8 каверзных вопросов на собеседовании. Как не лишиться шансов на работу

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тайвань повысил боеготовность из-за учений Китая на фоне визита Пелоси

По версии следствия, в 2013–2020 годах он легализовал более 500 млн грн ($13,7 млн) и вывел их за границу через подконтрольные банки. Бизнесмен вину не признает.

Коломойский— основатель Приватбанка, национализированного в 2016 году, а также бывший акционер нефтеперерабатывающей компании «Укртатнафта» и нефтегазовой «Укрнафты», которые тоже были национализированы.

«Forbes Украина» отмечает, что Коломойский был единственным крупным бизнесменом, который поддерживал президентскую кампанию Зеленского в 2019 году. В 2021-м журнал оценивал состояние предпринимателя в $1,8 млрд. В 2023 году, по данным издания, оно сократилось до $850 млн.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги «В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с маркетплейсом

Коломойский подал иск о возвращении гражданства Украины