Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь

0
644

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь Он отметил, что возможность применения высшей меры наказания никак не влияет на статистику по тяжким и особо тяжким преступлениям. Медведев говорил, что ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь

Андрей Клишас

Юридической возможности вернуть в России смертную казнь нет, заявил в интервью РБК глава комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас.

«Конституционный суд так сформулировал эти решения, что, по сути дела, сегодня право не быть приговоренным к смертной казни относится к гарантиям прав и свобод. Нет никакого формата, позволяющего преодолеть это решение»,— считает сенатор. При этом теоретически ничего нельзя исключать, отметил Клишас: может быть принята новая конституция, и смертная казнь может быть восстановлена, но это «теоретическая спекулятивная конструкция», которая не имеет отношения к реальности. «Я такой возможности юридически не вижу»,— подчеркнул он, предположив, что введение смертной казни, скорее всего, потребовалобы изменения конституции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Белом доме подтвердили планы продлить СНВ-3 на пять лет

«Согласитесь, все-таки нет у государства права казнить людей,— считает Клишас.— Но если вы спросите людей, я думаю, что большинство людей скажут, что в некоторых случаях может». Однако, по словам сенатора, статистика говорит, что казнь не влияет на криминогенную обстановку по тяжким и особо тяжким преступлениям, а судебные ошибки возможны.

С 16 марта Россия не является членом Совета Европы. Зампредседателя Совета безопасностиДмитрий Медведев назвал приостановку членства в СЕ и ПАСЕ возможностью вернуть смертную казнь. Клишас тогда заявил, что мораторий на смертную казнь ввел Конституционный суд (КС) и ни один орган власти не может преодолеть эту позицию.

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь

Медведев 25 марта заявил, что ограничений для возврата к смертной казни теперь нет. Если все будет спокойно, мораторий останется в силе, а в случае необходимости его пересмотрят, сказал зампред Совбеза. «Международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции Конституционного суда. Эти правовые позиции основаны на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такимиже, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными: если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены»,— пояснил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Буркина-Фасо и Мали расценят интервенцию в Нигер как объявление войны

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова считает, что приостановка членства России в СЕ не приведет к возвращению смертной казни. По ее словам, за последние 20 лет в России выросло поколение с другими взглядами на такую меру наказания. Пожизненное заключение— адекватное наказание в делах поособо тяжкимпреступлениям, считает Москалькова.

Читайте на РБК Pro

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь

Санкции могут признать форс-мажором. Как это поможет бизнесу

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь

Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь

Объемы торгов валютой упали к уровням 2008 года. Что отражает курс рубля

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь

18 минут хаоса: как трейдеры пережили коллапс на рынке никеля — Bloomberg

Противсмертной казни выступили в РПЦ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Google приостановила пилот по подключению карт «Мир» к Google Pay

SuperJob 26–28 февраля провел опрос, который показал, что одобрение смертной казни в России снизилось с 2009 года на 13 п.п.: ее одобрили 43% респондентов.

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь

Председатель КС Валерий Зорькин еще в декабре прошлого года в своей книге заявил, что мораторий на смертную казнь «на данном историческом этапе ее развития» не исключает возможности возврата к ней в будущем. Пока есть умышленные убийства, вопрос о применении высшей меры наказания не может быть закрыт, считает Зорькин.

Мораторий на смертную казнь действует с 1997 года. Тогда Россия вошла в Совет Европы и подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека об отмене смертных приговоров в мирное время (он не был ратифицирован). В УК понятие смертной казни сохраняется, фактическиже ее не применяют с 1996 года.

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь

Евгения Кузнецова,

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь

Евгения Воропаева Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Клишас не увидел юридической возможности вернуть смертную казнь