Кличко заявил о «самой массированной атаке» на Киев Мэр Киева Кличко заявил о самой массированной атаке на город с начала спецоперации Кличко заявил, что ночью Киев подвергся самой массированной с начала спецоперации атаке. По его словам, погибших нет, пять человек пострадали

Киев, Украина
Ночью Киев подвергся самой массированной с начала российской военной операции атаке, заявил мэр города Виталий Кличко.
«Благодаря ПВО никто не погиб. Пять человек ранены, их жизни ничего не угрожает»,— рассказал мэр столицы (цитата по УНИАН).
По его словам, есть повреждения домов, детских садов и школ.
Российское Минобороны неоднократно подчеркивало, что не наносит удары по гражданской инфраструктуре.
В ночь на 8 мая в нескольких областях Украины, в том числе Киевской, Николаевской и Одесской, а также в Киеве объявляли воздушную тревогу. Украинские СМИ сообщали о взрывах в Киеве и Одессе. Кличко сообщил о пожаре в многоэтажном здании и четырех пострадавших.
Член совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил в своем телеграм-канале, что взрывы в Киеве и других областях Украины связаны с «одним из самых, если не самым массированным применением БПЛА-камикадзе и крылатых ракет» за последние месяцы.
Читайте на РБК Pro Как нейросеть из собеседника превращается в манипулятора и даже агрессора «Это карма»: как главного активиста Уолл-стрит обвинили в мошенничестве Карта путешествия сотрудника: что это за инструмент и как его применять Какие вопросы стоит задавать на переговорах, а какие только все испортят
Военная администрация Киева позднее сообщила, что в Соломенском районе города после произошедших ночью взрывов поврежден резервуар с дизельным топливом емкостью 5 т. Уточнялось, что несмотря на утечку топлива, возгорания не произошло.
Власти украинской столицы добавили, что также была повреждена «газовая труба высокого давления с последующим горением газового факела, газ перекрыт, пожар ликвидирован». Сообщалось также о повреждениях машин и зданий.
Воздушную тревогу на Украине объявляют регулярно с середины октября. В российском Минобороны отчитывались о нанесении «массированных ударов высокоточным оружием» по объектам военного управления и энергетической системы Украины.
Президент России Владимир Путин называл это ответом на действия Киева, в том числе на взрыв на Крымском мосту. Власти Украины свою причастность отрицали.
Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













