Кличко допустил отказ Украины от части территорий в обмен на мир

Сюжет Военная операция на Украине Даже если Зеленскому придется принять «болезненное решение» ради мира, Украина не признает контроль России над утраченными территориями, заявил Кличко. Москва считает вопрос о статусе Крыма и еще четырех регионов закрытым

Виталий Кличко
Украине, возможно, придется пойти на частичные территориальные уступки в рамках мирного соглашения с Россией на фоне растущего давления со стороны президента США Дональда Трампа, заявил в интервью Radio 4 (входит в состав Би-би-си) мэр Киева Виталий Кличко.
«Один из сценариев— это <…> отказаться от территории. Это несправедливо. Но для мира, временного мира, это может быть временным решением»,— сказал он. При этом, заявил Кличко, даже если президент Украины Владимир Зеленский будет вынужден принять «болезненное решение», граждане страны не признают контроль России над утраченными территориями.
Мэр Киева отрицательно ответил на вопрос, обсуждалли президент с ним какие-либо детали возможного урегулирования. «Это не моя функция»,— заявил он.

Би-би-си отмечает, что Кличко— один из самых высокопоставленных украинских политиков, публично допустивших, что стране, возможно, придется пойти на временные территориальные уступки.
Украинский президент отказался официально признавать Крым частью России. По данным источников The Wall Street Journal, The Washington Post, Bloomberg и других СМИ, этот пункт содержался в предложениях США об урегулировании, которые должны были обсуждаться на переговорах в Лондоне на уровне министров иностранных дел Украины, Соединенных Штатов и стран Европы. Госсекретарь США Марко Рубио отказался ехать на встречу, а вслед за ним и главы МИД Франции, Британии и Германии. Переговоры прошли в другом формате, на более низком уровне.
Президент США Дональд Трамп после этого заявил, что «никто не просит Зеленского признать Крым российской территорией», но в тоже время назвал отказ украинского лидера «очень вредным» для мирных переговоров. Кроме того, Вашингтон вновь допустил отказ от посреднических усилий, если не получит положительного ответа на свои предложения как от Киева, так и от Москвы.
Россия присоединила Крым по итогам референдума в 2014 году, ав 2022-м— республики Донбасса, Херсонскую и Запорожскую области. Большинство стран мира считают эти решения незаконными. Российские власти исключают уступки Украине в данном вопросе, президент Владимир Путин прошлымлетом назвал признание этих территорий за Россией и полный вывод оттуда ВСУ среди условий для прекращения огня и начала переговоров.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

«Севергрупп» выставила на продажу бывший завод Bosch

Один из крупнейших санаториев Крыма перешел государству

В магазине с мерчем Трампа появились кепки с надписью Trump 2028

FT узнала о планах «Русала» подать в суд на Германию

Самолет Стива Уиткоффа пересек границу России

Продажи водки в России упали впервые с 2019 года

РБК Lifе взял интервью у Геннадия Хазанова. Яркие цитаты

В Италии отказались исполнять ордер МУС на арест Путина

Операторы самокатов рассказали, сколько штрафов получили пользователи

FT узнала о призыве генсека НАТО к США не принуждать Украину к сделке

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать













