Киргизия и Таджикистан сообщили более чем о 80 погибших в боях на границе Бишкек заявил о 46 погибших, Душанбе — о 38. Киргизские власти также сообщили, что четверо военнослужащих числятся пропавшими. 19 сентября в Киргизии объявлено днем траура по погибшим Число погибших в результате обострения на границе с Таджикистаном с киргизской стороны достигло 46, передает 24.kg со ссылкой на пресс-центр Минздрава республики. В МИД Таджикистана сообщили о 38 погибших, в том числе двух военных, боле 20 человек ранены, пишет ТАСС. В Киргизии МЧС ищет четырех пропавших без вести военнослужащих. Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана обострился в ночь на 16 сентября. Под обстрелы попали части Баткенского и Лейлекского районов Баткенской области и Ошская область Киргизии, а также части Исфаринского и Гафуровского районов Согдийской области и район Лахш Таджикистана. В киргизской Баткенской области ввели режим ЧС. В тотже день главы обоих государств, Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон, договорились о прекращении огня, но эта договоренность впоследствии нарушалась.

Жапаров объявил 19 сентября днем национального траура по погибшим в конфликте с Таджикистаном.
Российский лидер Владимир Путин обсудил обострение с Жапаровым и Рахмоном и призвал стороны принять меры «к скорейшему урегулированию ситуации исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами».
Читайте на РБК Pro Pro

Вы открыли счет за рубежом и пользуетесь им. За что вас могут оштрафовать Инструкции Pro

Как россиянину открыть счет в иностранном банке Инструкции Pro

Проявите разумную жесткость: как новому боссу заслужить авторитет Инструкции Pro

Доллар за 120: когда ждать новой реальности Статьи Pro

Юань все дешевле: стоит ли россиянам покупать валюту КНР Прогнозы Pro

Как добавить больше овощей в рацион: 5 советов и 3 рецепта Инструкции Pro

Когда стоит вкладываться в разработку мобильных приложений, а когда — нет Статьи Pro

Почему закон о субсидиях на электрокары угрожает дружбе США и Южной Кореи Статьи
Киргизская сторона 18 сентября сообщила, что обстановка на границе спокойная и есть тенденция к ее стабилизации, стороны соблюдают договоренности о прекращении огня.
Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех













