Киев сообщил об открытии гумкоридоров из Энергодара, Сум и Мариуполя Эвакуация жителей из Мариуполя и Энергодара пройдет в Запорожье, из Сум — в Полтаву, сообщила вице-премьер Украины Верещук. С 10:00 мск на Украине объявлен режим тишины

На Украине открыты гуманитарные коридоры из Энергодара, Мариуполя и Сум, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Видеозапись ее брифинга опубликована в Telegram-канале офиса президента Украины.
По словам Верещук, открыты следующие гуманитарные коридоры:
- Энергодар— Запорожье;
- Сумы— Полтава;
- Мариуполь— Запорожье;
- Волноваха— Покровск;
- Изюм— Лозовая;
- Ворзель, Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель— Киев.
Накануне, 8 марта, Минобороны России также сообщило об открытии гуманитарных коридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Эвакуация людей из Чернигова планируется в Белоруссию;из Сум— в Россию или во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск;из Мариуполя— в Россию и Запорожье, сказали в российском штабе по гуманитарному реагированию на Украине.
С 10:00 мск 9 марта на Украине для открытия гуманитарных коридоров объявлен режим тишины.
Россия с 24 февраля проводит на Украине военную спецоперацию. Ее целями названы денацификация и демилитаризация страны, а также защита мирного населения от «геноцида» со стороны «киевского режима».
Читайте на РБК Pro

Куда переносить рекламные объявления из Facebook и Instagram

Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Как конфликт на Украине повлияет на мировую экономику

20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране
По словам президента России Владимира Путина, решение о проведении операции было вынужденным и тяжелым. Пойти на такой шаг Москве пришлось в том числе из-за «реальной угрозы»— «накачки» Украины оружием со стороны западных стран и заявлений Киева о возможности вступить в НАТО и приобрести ядерное оружие, сказал он. По словам президента, планов по оккупации Украины у России нет.
Украина после начала спецоперации разорвала с Россией дипломатические отношения. В стране объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Киев также пожаловался на Москву в Международный суд ООН в Гааге.

Виктория Полякова Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













