Киев исключил «торговлю территориями» в обмен на членство в НАТО

0
36

Киев исключил «торговлю территориями» в обмен на членство в НАТО Киев заявил, что не получал от Запада и НАТО предложений об отказе от территорий Сюжет Военная операция на Украине В МИД Украины отметили, что не получали от Запада и НАТО предложений обменять свои территории на что-либо и не пойдут на такой шаг. Москва против членства Киева в блоке и настаивает на признании им «новых территориальных реалий»

Киев исключил «торговлю территориями» в обмен на членство в НАТО

Киев, Украина

Украина не получала ни от западных союзников, ни от НАТО предложений обменять свое членство на территориальные уступки, заявил замминистра иностранных дел страны Евгений Перебейнис.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хегсет сместил приоритеты Пентагона в сторону защиты Тайваня

«Украина не будет торговать своими территориями в обмен ни на что. Я могу подтвердить, что никаких официальных предложений со стороны ни НАТО, ни каких-либо других наших западных партнеров по отказу Украины от территорий в обмен на какие-либо другие шаги не было»,— подчеркнул он (цитата по Obozrevatel.ua).

15 августа руководитель офиса генсека Североатлантического альянса Стиан Йенссен назвал одним из возможных решений получение Киевом членства в блоке в обмен на отказ от части территорий. Он также отметил, что это моглобы привести к окончанию конфликта с Москвой.

Представитель альянса в тотже день заявил, что НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и только Киев будет решать, когда и на каких условиях достигать мира.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Суд впервые оправдал обвиняемого в убийстве сослуживца участника

Представитель украинского МИДа Олег Николенко тогда также заявил, что «альянс, как и Украина, не торгует территориями», а подобные разговоры «играют на руку России».

Киев исключил «торговлю территориями» в обмен на членство в НАТО

Украина подала заявку в НАТО год назад. Российский президент Владимир Путин отметил, что намерение Киева присоединиться к блоку стало одной из причин спецоперации. Он пояснил, что возможное членство Украины в НАТО создаст угрозы для России и при этом не повысит безопасность Киева, а также сделает мир более уязвимым и создаст «дополнительное напряжение на международной арене».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Умерла звезда фильмов «Фанфан-тюльпан» и «Дневная красавица» Женевьев

Читайте на РБК Pro Что изменится на рынке алмазов после запрета импорта странами G7 Какие упражнения в воде помогут проработать сразу несколько групп мышц Конфликтов нет и все гении: девять мифов о топ-командах Как стать счастливым: методика «Колесо жизни»

МИД России назвал нейтральный в военном плане статус Украины как одно из условий для завершения конфликта наряду с признанием «новых территориальных реалий»— присоединением к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, Крыма.

Авторы Теги Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года

Киев исключил «торговлю территориями» в обмен на членство в НАТО