Кехман рассказал о планах капитального ремонта МХАТ им. Горького По планам гендиректора, капитальный ремонт здания театра должен начаться в мае, а в октябре труппа начнет новый сезон с полностью обновленной сценой

С мая 2022 года в здании МХАТ имени Горького начнется капитальный ремонт, который должен закончиться в октябре тогоже года. Об этом в программе ЧЭЗ на телеканале РБКрассказал генеральный директор театра Владимир Кехман.
«Реставрация не нужна театру. Театру нужен капитальный ремонт. Все, что касается самого здания— оно находится в идеальном состоянии. <…> Капитального ремонта просто не было 50 лет»,— сказал Кехман.
По его словам, уже начата работа с архитектурным бюро по созданию проекта. Главная задача— сделать новую верхнюю и нижнюю механизацию сцены. Планируется, что работы будут выполнять итальянские и немецкие компании.
По оценкам Кехмана, капитальный ремонт театра обойдется в 5-6 млрд руб. Средства на него будут привлечены как бюджетные, так и спонсорские.
«У нас главная задача, чтобы в следующем сезоне мы уже были в обновленном театре»,— отметил гендиректор.

26 ноября Кехман сообщил, что театр получил правительственную субсидию, которая должна покрыть потери театра из-за пандемии. «Это 115 млн рублей»,— сказал Кехман. Средства помогли «выровнять» финансовое положение театра, хотя у МХАТ по-прежнему есть «обязательства» примерно на 70 млн руб.
Читайте на РБК Pro

Братья Коллисон: у нас была очевидная идея, но теперь мы стоим $95 млрд

Гибель канадской бизнес-империи и налог с биткоина. Топ-10 текстов ноября

Скоро все рухнет: как разглядеть признаки обвала рынков — Financial Times

Много букв: как украинцы сделали сервис проверки правописания на $13 млрд
Кехмана назначили гендиректором театра 27 октября, эта должность стала новой во МХАТе им. Горького. Одновременно он продолжает исполнять обязанности худрука петербургского Михайловского театра.Худрук МХАТа Эдуард Бояков спустя несколько дней после назначения Кехмана сообщил, что тот предложил ему написать заявление об увольнении по собственному желанию, и он покидает театр.
До 2018 года театром руководила народная артистка СССР Татьяна Доронина. В декабре 2018 года художественным руководителем МХАТ им. Горького был назначен Эдуард Бояков, а Доронина стала президентом театра. Заместителем худрука по литературной части назначили писателя Захара Прилепина, а замруководителя по творческой работе— заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса.
С момента назначения Боякова МХАТ погряз в конфликтах: актеры и Татьяна Доронина писали письма президенту Владимиру Путину с просьбой «изгнать Боякова из МХАТа» и вернуть прежнее руководство. Ситуацию усугубили скандал с назначенной на роль в спектакле «Чудесный грузин» телеведущей Ольги Бузовой и многочисленные финансовые нарушения. В апреле 2021-го Дорониной вернули полномочия, но актриса в театре так ине появлялась.
В начале ноября совет попечителей МХАТа им. Горького объявил о прекращении отношений с театром после назначенияКехмана.«Наши отношения с театром строились на творческой политике, которую формулировал и проводил художественный руководитель театра Эдуард Бояков. <…> На сегодняшний день нам неизвестны планы нового генерального директора. Это, а также репутация г-на Кехмана заставили нас принять решение о прекращении сотрудничества», — заявил председатель этого совета ИгорьКудряшкин.


Владислав Гордеев Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех













