Канцлер Австрии поспорил с Макроном о способах урегулирования на Украине Канцлер Австрии Нехаммер не согласился с позицией Макрона по Украине

Сюжет Военная операция на Украине Эмманюэль Макрон, не исключивший возможность отправки западных войск на Украину, придерживается «принципа сдерживания», заявил Карл Нехаммер. Он призвал не допустить эскалации и назвал себя сторонником «принципа предосторожности»

Карл Нехаммер и Эмманюэль Макрон
Австрия согласна с Францией в вопросе поддержки Украины и считает необходимым достичь мира между Москвой и Киевом, заявил австрийский канцлер Карл Нехаммер в интервью Le Filaro. При этом Вена и Париж по-разному смотрят на то, как добиться этой цели, сказал он.
Нехаммер заявил, что выступает за «принцип предосторожности» для избежания эскалации, а президент Франции Эмманюэль Макрон является сторонником «принципа сдерживания». Так он ответил на просьбу прокомментировать слова Макрона, не исключившего вероятную отправку западных войск на Украину в будущем.
Москва и Киев должны вернуться к переговорам, убежден канцлер Австрии. Диалог должен вестись на основе «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского, считает он. Формула, среди прочего, подразумевает вывод российских войск с территории Украины, восстановление территориальной целостности страны, освобождение всех пленных и т.д. Россия считает ее неприемлемой и исключает переговоры на ее основе. Глава МИДа Сергей Лавров назвал курс с «формулой мира» «тупиковым». Власти России заявляют, что готовы к диалогу с учетом своих интересов.

Макрон затронул тему отправки западных войск на Украину в конце февраля после неформального саммита ЕС в Париже. В Минобороны Франции уточнили, что президент имел в виду не отправку военных для участия в боях, а говорил об обучении и помощи ВСУ в использовании западной военной техники и разминировании в рамках расширения поддержки Киева. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба это подтвердил, добавив, что его страна никогда не просила направить иностранных военных для участия в боевых действиях.
Германия, США и другие союзники Киева заявили, что не намерены направлять на Украину войска; в Бельгии заявили, что приоритетом считают продолжение военной помощи. В Норвегии не стали исключать вероятность отправки солдат «в очень долгосрочной перспективе».
В Кремле предупреждали, что, если военные стран НАТО появятся на украинской территории, конфликт альянса с Россией будет неизбежен. Российские власти осуждают западную помощь Украине.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Российский гонщик "Формулы-1" рассказал как добился снятия санкций

Губернатор Мурманской области получил ножевое ранение

Крупнейшего производителя вина в России изъяли в собственность государства

Илон Маск прокомментировал возможное вступление Украины в НАТО

Полиция обыскала квартиру преступника, напавшего на губернатора Чибиса

В Москве оштрафовали водителя, перевозившего льва. Видео

Восемь человек пострадало в Ростовской области из-за взрыва дрона

Названы официальные цены на автомобили бренда Solaris

На графике нефти сформировался «золотой крест». Что это значит?
Авторы Теги Персоны

Макрон Эмманюэль
политик, президент Франции 21 декабря 1977 года Как упростить свою мультизадачную жизнь













