Кадыров призвал «уничтожить» семью экс-судьи в случае сопротивления Кадыров: семья экс-судьи связана с террористами и при сопротивлении их нужно «уничтожить»

Рамзан Кадыров
Семья экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, возможно, причастна к организации атаки на бывшего чеченского силовика в Турции, поэтому при сопротивлении их следует «уничтожить» как пособников террористов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Ранее, 20 января, сотрудники МВД Чечни задержали и вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный супругу экс-судьи Зарему Мусаеву. Как отмечал министр связи республики Ахмед Дудаев, женщина была свидетелем дела о мошенничестве, однако не отвечала на требования следователя явиться по месту жительства.
«Достаточно того, что Янгулбаевы призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его. Именно они, согласно слитой в сеть третьими лицами переписке, организовали нападение в Турции на бывшего сотрудника правоохранительных органов из ЧР. Янгулбаевы в этой переписке сами признаются, что не без их участия было совершено это нападение и, судя по тону, вполне гордятся этим»,— заявил Кадыров.
По его словам, из техже файлов следует, что Янгулбаевы всей семьей поддерживали террористические группировки и планировали принять участие в организации целой сети. «Исходя из этого, я считаю, что их надо задержать, как того требует закон, и наказать. А если окажут сопротивление, то уничтожить как пособников террористов, кем они и являются»,— добавил глава Чечни.
Кроме этого, Кадыровзаявил о наличии доказательной базы по этому делу и «никто из Янгулбаевых не отрицает это». «Это мое мнение, в котором я твердо убежден. Ну, а жители Чеченской Республики, как я ранее говорил, настолько возмущены высказываниями Янгулбаевых в адрес всего народа, что чувствую, церемониться с ними при встрече они не будут <…> Так что пусть воспринимают Янгулбаевы и их защитники мои слова не как угрозу, а как заслуженное наказание»,— заключил Кадыров.
В ответ на заявление Кадырова сын экс-судьи Абубакар Янгулбаев сообщил РБК, что его обвинения основываются только на словах, которые не подтверждаются фактами. «Насчет избиения сотрудника. Судя по информации, которую выкладывали ТГ-каналы, его поймали эмигрировавшие в Турцию чеченцы и совершили самосуд за его действия в качестве сотрудника. Я что там, что тут не поддерживаю насилие и высказывал в узком семейном кругу своенегативные отношение к таким акциям»,— рассказал он.
Кроме этого, Янгулбаев призвал Кадырова не отвлекать внимание общества и «не держать в заложниках» его мать.
Читайте на РБК Pro

ФНС хочет брать налоги за спорт и обеды для сотрудников. Что говорят суды

Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться

С треском провалились: 5 главных PR-проколов 2021 года — Bloomberg

Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру
Материал дополняется.

Илья Фурсеев,

Любовь Порываева Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех












