Иран пригрозил превратить «маршрут Трампа» на Южном Кавказе в «кладбище» Иран пригрозил превратить маршрут Трампа на Южном Кавказе в кладбище наемников

Сюжет Конфликт Армении и Азербайджана Иран выступил против проекта транспортного коридора между Азербайджаном и его эксклавом Нахичеванью через Армению — маршрут будет назван в честь Трампа и сдан в аренду США на 99 лет

Али Акбар Велаяти
Иран выступает против проекта транспортного пути между частями Азербайджана на юге Армении в Зангезурском коридоре, который передается США на 99 лет и будет называться «маршрутом Трампа ради международного мира и процветания». Об этом заявил советник верховного лидера исламской республики Али Акбар Велаяти, передает «Хабар Онлайн».
«Разве Южный Кавказ— это ничейная территория, чтобы Трамп мог ее арендовать? Кавказ— одна из самых чувствительных географических точек мира, и этот коридор станет не «транзитным путем в собственности Трампа», а «кладбищем для его наемников»,— пообещал Велаяти.
Также, по его словам, он уверен, что Россия «стратегически против этого коридора», но Иран и без нее намерен «защищать безопасность Южного Кавказа».
В целом Тегеран приветствовал мирные договоренности между соседними странами.
Москва, комментируя достигнутые Баку, Ереваном и Вашингтоном договоренности о разблокировке региональных коммуникаций отмечала, что «в этой сфере остаются актуальными трехсторонние договоренности с участием России, из которых ни одна из сторон не выходила». Так, в соглашении от 9 ноября 2020 года, которое знаменовало окончание второй карабахской войны, говорилось о разблокировке транспортных связей и контроле над сообщением в том числе Пограничной службы России.

Зангезурский коридор (в США проект получил название в виде аббревиатуры TRIPP)— это маршрут между основной частью Азербайджана и регионом Нахичевань, отделенным от республики территорией самой южной Сюникской области Армении. Нахичевань, в свою очередь, граничит с Турцией— союзником Азербайджана. Участок может стать частью большого торгового пути между Западом и Востоком, отмечает Bloomberg.
Ереван подписал соглашение с Вашингтоном, по которому, по данным источника CNN, проект будет находиться под юрисдикцией Армении, а США сдадут землю в аренду консорциуму, который будет отвечать за строительство и управление маршрутом. Такиеже данные приводил и Reuters. The Economist предполагает, что проект может ослабить Россию в регионе.


Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Трамп рассказал, что встретится с Путиным на «великой Аляске»

На заводе крупнейшего производителя соды в России произошел взрыв газа

Зеленский после слов Трампа исключил, что Киев будет «дарить свою землю»

CBS узнал о возможном участии Зеленского во встрече на Аляске

Топливо для судов подорожало из-за новых правил захода в российские порты

В Пермском крае задержали мужчину, причастного к двойному убийству 25-летней давности

WSJ: ChatGPT стала делать ложные утверждения и сводить с ума пользователей

Зеленский анонсировал разговор с Мерцем «для продвижения на пути к миру»

Исследование показало отношение американцев к Трампу и Зеленскому

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Дональд Трамп политик, президент США 14 июня 1946 года Текущее состояние российско-турецких экономических отношений













