«Интеррос» купит 35% в TCS Group у семьи Тинькова Ранее источники РБК сообщали, что Тиньков ведет переговоры о продаже доли в группе «Тинькофф». Сделка готовилась на фоне санкций Великобритании в отношении бизнесмена и его высказываний против спецоперации

Олег Тиньков
«Интеррос» объявил о покупке 35% в TCS Group у семьи Олега Тинькова. Центробанк одобрил сделку, говорится в сообщении компании.
Параметры сделки «Интеррос» не раскрыл.
«Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране. Консенсус в нашей индустрии— это лучший цифровой банк в мире и основанный в России. Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей»,— заявил Тиньков.
О том, что он ведет переговоры о продаже доли в группе «Тинькофф», ранее сообщали источники РБК. Сделка готовилась на фоне санкций Великобритании в отношении бизнесмена, его высказываний против спецоперации и смены названия Тинькофф Банка.
В свою очередь для компании Владимира Потанина это уже вторая M&A-сделка на российском финансовом рынке в этом месяце. В начале апреля «Интеррос» купил долю во французской банковской группе Societe Generale в Росбанке и его страховом бизнесе. Детали сделки тогда также не уточнялись. Продажа Росбанка была связана с решением Societe Generale приостановить деятельность в России.
По словам президента «Интерроса» Потанина, компания как долгосрочный финансовый инвестор заинтересована в том, чтобы группа «Тинькофф» «и впредь занимала лидирующие позиции на банковском рынке России». «Мы рассчитываем, что участие «Интерроса» как нового акционера в капитале в сочетании с уникальным опытом управляющей команды Группы «Тинькофф» станут хорошим импульсом для дальнейшего развития бизнеса группы, создадут добавленную стоимость для всех акционеров, обеспечат еще более современный и высококлассный сервис для ее клиентов»,— отметил он.
В свою очередь предправления «Тинькофф» Станислав Близнюк подчеркнул, что менеджмент группы «остается привержен ценностям «Тинькофф» и мотивирован на долгосрочное развитие бизнеса группы, дальнейший рост ее капитализации». «Новый акционер заинтересован в сохранении высоких показателей группы, ее талантливой управленческой команде и уникальной ДНК «Тинькофф», во главе которой всегда стоял подход client first»,— сказал он.
Читайте на РБК Pro Pro

Чем поможет форс-мажор — инструкция по применению Инструкции Pro

«Антисанкционные» поправки в НДФЛ: что учесть налогоплательщикам Статьи Pro

Риски руководителей западных компаний, которые уходят из РФ. 4 ситуации Статьи Pro

Лучше два плохих, чем ноль хороших. Как искать редких ИТ-кандидатов Инструкции Pro

Ни слова о недовольстве: как быть с негативными эмоциями в коллективе Исследования Pro

Как научиться говорить убедительно: 7 фраз Статьи Pro

Три шага, как вывести компанию из кризиса Статьи Pro

О чем пишут российские блогеры и как бизнесу это использовать Инструкции Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех












