Индия заявила о переброске войск Пакистана к границе

Сюжет Конфликт Индии и Пакистана Пакистан при помощи дронов и дальнобойного оружия нанес удары не только по военным базам Индии, но и школам и медучреждениям, сообщили в ВВС страны. Исламабад обещал «специальные меры», чтобы исключить атаки на гражданские объекты
Пакистан перебрасывает войска к границе, что «свидетельствует о наступательных намерениях с целью дальнейшей эскалации», заявила командир авиакрыла ВВС Индии Вьомика Сингх.
«Индийские вооруженные силы остаются в состоянии высокой оперативной готовности, и все враждебные действия были эффективно отражены, на них соразмерно отреагировали»,— сказала Сингх (цитата по The Times of India). По словам командира, Нью-Дели привержен деэскалации и рассчитывает, что Исламабад ответил взаимностью.
В ночь на 10 мая Пакистан заявил, что Индия нанесла ракетный удар по трем авиабазам на его территории, и объявил о начале масштабной военной операции «Буньян-ум-Марсус», назвав ее оборонительной мерой. В ее рамках, как заявили пакистанские военные, были атакованы несколько индийских баз и аэродромов, а также склад сверхзвуковых ракет BrahMos.

Со слов министра планирования и развития Пакистана Ахсана Икбала, Исламабад принял «специальные меры», чтобы исключить атаки на гражданские цели в Индии. Он выразил надежду, что в результате обострения между странами, обладающими ядерным оружием,«нарушения ядерного порога» не произойдет.
В индийских ВВС подтвердили, что на базах в Удхампуре, Бхудже, Патханкоте и Бхатинде есть повреждения. По словам полковника Софии Куреши, Пакистан нанес удары по военным объектам при помощи беспилотников, дальнобойного оружия, барражирующих боеприпасов и высокоскоростных ракет. «Они даже атаковали медицинские учреждения и школы»,— приводит ее слова TheTimes of India.

Эскалация конфликта между Индией и Пакистаном началасьпосле апрельского теракта в ПахалгамевДжамму и Кашмире, в результате которого погибли 26 человек. Ответственность за нападение взяла группировка «Фронт сопротивления» (The Resistance Front, TRF), которую Нью-Дели связывает с базирующейся в Пакистане террористической организацией «Лашкар-и-Тайба» («Армия праведников», запрещена в России). Индия в ночь на 7 мая начала операцию «Синдур»против «террористической инфраструктуры» в Пакистанеи нанесла авиаудары по провинции Пенджаб и подконтрольным Исламабадурайонам Кашмира.Исламабад назвал удары «актом войны» и ответил обстрелами индийских позиций.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Путин подвел итоги переговоров с Си Цзиньпином. Видео

Кабмин утвердил список военных песен для бесплатного использования

Reuters узнал, что Россия и США обсудили возобновление поставок газа в ЕС

Полное видео воздушной части парада

Трамп объявил о скором разговоре с Зеленским

Путин и иностранные лидеры возлагают цветы к Вечному огню. Видео

Полная версия речи Владимира Путина на параде Победы. Видео

Первые кадры с Львом XIV — новым папой Римским

Путин пообщался с северокорейскими военнослужащими. Видео

Ушаков заявил о взаимных разочарованиях в отношениях США и России

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей












