Индия подписала контракт с «Калашниковым» на $590 млн Произведенные в Индии АК-203 получат силовые структуры этой страны. О том, что Индия подпишет контракт на $590 млн РБК сообщил в конце ноября.

Индия подписала с Россией соглашение, в соответствии с которым на территории этой страны будут производить автоматы АК-203. Оружие получит министерство обороны Индии, сообщили РБК в группе компаний «Калашников».
«Теперь, когда контракт подписан, готовы начать производство современных АК-203 в городе Корва в течение ближайших месяцев»,— заявил генеральный директор группы компаний «Калашников» Владимир Лепин.
В соответствии с договором на индийском предприятии должны произвести более 600 тыс. автоматов.
О том, что Индия подпишет контракт на $590 млн еще в конце ноября сообщили источники РБК. По их словам, речь идет о 680 тыс. автоматов. Стоимость контракта— около $590 млн (без учета НДС, в долларовом эквиваленте, сам контракт номинирован в индийской валюте).

Источник РБК, знакомый с ходом подписания контракта, сообщил, что платеж, включающий обязательное роялти за использование интеллектуальной собственности, будет единовременным. Это подтвердил и источник РБК в военно-промышленном комплексе. Он добавил, что размер такого платежа составит примерно $25-30 млн.
Соглашение о строительстве в Индии совместного предприятия по производству российских автоматов было заключено еще в 2019 году. Предприятие в штате Уттар-Прадеш открыл лично премьер-министр Индии Нарендра Моди. Ожидается, что в будущем будет достигнута 100% локализация производства. Генеральный директор «Рособоронэкспорта» при этом допускал, что в будущем завод можно будет переоснастить для выпуска перспективных моделей.
Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев также сообщил, что Россия и Индия ведут переговоры об увеличении лицензионного производства российских истребителей Су-30 МКИ. Он отметил, что «предприятие в Индии активно работает, и самолеты пользуются большим успехом в национальных ВВС».
Читайте на РБК Pro

Что не так с ребрендингами «Азбуки вкуса», «Билайна» и «Яндекса»

Без особых одежд: как изменился дресс-код в банках Лондона — Bloomberg

На рынок космоса врывается «новая Virgin Galactic». Покупать ли ее акции

Аналитики McKinsey назвали пандемию «концом эпохи» для банков
Также Москва и Дели подписали соглашение о программе военно-технического сотрудничества до 2031 года.
Обсуждение военно-технического сотрудничества происходило в рамках российско-индийского саммита в Дели, в котором участвуют Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди. Глава индийского правительства, комментируя заключенные соглашения выразил уверенность в том, что они укрепят связи двух стран. «Наше оборонное сотрудничество укрепляется посредством совместной разработки и совместного производства в рамках программы «Сделано в Индии»,— цитирует его агентство «РИА Новости».

Инна Сидоркова,

Артем Филипенок Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале











