«Индийский Джеймс Бонд» приедет в Россию обсудить мир на Украине В Россию приедет советник Моди Доваль для обсуждения мира на Украине

Сюжет Военная операция на Украине По информации India Today, советник Моди по нацбезопасности намерен встретиться с Путиным и обсудить с ним мирные инициативы по Украине. Его визит запланирован с 10 по 11 сентября

Аджит Довал
Советник премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджит Доваль, которого в стране прозвали «индийским Джеймсом Бондом», отправится в Россию для обсуждения мирных усилий по Украине, передает телеканал
India Today со ссылкой на источники. Об этом также сообщает PTC News.
Доваль приедет в Россию для участия во встрече представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности, она пройдет 10–12 сентября в Санкт-Петербурге.
По информации India Today, его визит запланирован с 10 по 11 сентября. Советник Нарендры Моди намерен встретиться с президентом Владимиром Путиным и обсудить с ним мирные инициативы по Украине.

О поездке Доваля в Россию для обсуждения «идей, связанных с миром», Моди сообщил Путину во время телефонного разговора, состоявшегося в августепосле визита индийского премьера на Украину.
В июле в Москву приезжал премьер Индии и встречался с президентом. На встрече Моди заявил, что «решение не может быть посредством войны» и что нужен диалог. В Кремле тогда говорили об обсуждении Путиным и Моди урегулирования конфликта на Украине в конструктивном ключе, по итогам которого появились новые идеи. Глава индийского правительства не предлагал стать посредником, а лишь обменивался мнениями с президентом, пояснили там. В совместном заявлении по итогам переговоров они подчеркнули, что конфликт должен быть разрешен путем дипломатии с привлечением обеих сторон.
В августе Моди посетил Киев и заявил украинскому президенту Владимиру Зеленскому, что «лично готов играть любую роль в качестве друга, чтобы помочь достичь мира». «Индия считает, что обеим сторонам необходимо взаимодействовать друг с другом, чтобы найти решение»,— пояснил тогда глава индийского МИДа Субраманьям Джайшанкар.
На прошлой неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Моди не направлял Москве предложений по мирным переговорам с Киевом. По его словам, Индия «последовательно занимает позицию сторонника мирного урегулирования», что «корреспондируется» и с российской позицией, но на данный момент «более чем очевидно, что каких-то предпосылок для таких переговоров нет».
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

В Британии обнаружили массовое захоронение младенцев

Выиграйте подписку PRO в Telegram канале РБК

Матч между сборными России и Таиланда по футболу отменили

Кто лидирует в опросах перед выборами президента США. Инфографика

Украина начала применять «дроны-драконы»

Ведение реестра воинского учета передадут Минобороны

Редкую коллекционную карточку продали за $1,7 млн

Вторичное жилье Москвы: что ждать до конца года?

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Нарендра Моди
политик, премьер-министр Индии 17 сентября 1950 года

Владимир Путин
политик, президент России 7 октября 1952 года Купить и продать или купить и сдавать: как подобрать жилье с выгодой













