Hill узнал о нежелании властей США ужесточать санкции против Nord Stream

0
527

Hill узнал о нежелании властей США ужесточать санкции против Nord Stream Госсекретарь Энтони Блинкен призывает сенаторов-демократов заблокировать соответствующую поправку к оборонному бюджету. Администрация Байдена хочет избежать ужесточения санкций, так как опасается недовольства со стороны Германии

Hill узнал о нежелании властей США ужесточать санкции против Nord Stream

Администрация президента США Джо Байдена выступает против введения более жестких санкций против российского газопровода «Северный поток-2», поскольку «опасается недовольства со стороны Германии, важного европейского союзника в борьбе с изменением климата и ограничением растущего влияния Китая в мире», пишет The Hill.

По данным издания, госсекретарь США Энтони Блинкен призывает сенаторов от Демократической партии заблокировать поправки к проекту оборонного бюджета, которые предполагают введение санкций против компаний, участвующих в проверках и сертификации газопровода, необходимых перед тем, как его введут в эксплуатацию. В числе авторов поправок— сенаторы-республиканцы Джеймс Риш (Айдахо) и Тед Круз (Техас).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экс-губернатора Курской области заподозрили в получении взятки

По словам источника издания, представители администрации «создают процедурные затруднения, чтобы избежать сложного с политической точки зрения голосования». Собеседник сообщил, что демократы «очень нервничают» из-за вопроса о голосовании по трубопроводу, поскольку при предыдущей администрации сами выступали против проекта, но при Джо Байдене ситуация изменилась.

Hill узнал о нежелании властей США ужесточать санкции против Nord Stream

Риш и Круз будут настаивать на проведении голосования, передает The Hill. Издание сообщает, что на прошлой неделе сенатор от Айдахо выступил против продолжения работы над проектом оборонного бюджета без этой поправки.

В Госдепартаменте США от комментариев отказались.

О стремлении президента США и его сторонников убедить конгрессменов убрать из оборонного бюджета поправки о санкциях против трубопровода также писала Foreign Policy. Собеседники издания сообщили, что администрация пытается предотвратить наложение ограничений на немецкие компании, так как для США важно не «отталкивать» Германию, которая окажется важным союзником в случае, если Россия вторгнется на Украину. Кроме того, говорилось в материале, демократы полагают, что включение поправок в бюджет может ограничить способность исполнительной власти вводить и продлевать санкции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экономисты связали низкие цены на нефть с либерализацией в России

Читайте на РБК Pro

Hill узнал о нежелании властей США ужесточать санкции против Nord Stream

«Его уволили, а он стер всю базу»: как экс-сотрудники мстят работодателям

Hill узнал о нежелании властей США ужесточать санкции против Nord Stream

Новый РБК 500: первый рейтинг ковидной эпохи

Hill узнал о нежелании властей США ужесточать санкции против Nord Stream

Война и $24 млрд: как гибнет один из богатейших кланов Канады

Hill узнал о нежелании властей США ужесточать санкции против Nord Stream

Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

Группа республиканцев во главе с Ришем предложила внести соответствующую поправку в законопроект об оборонном бюджете (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2022 финансовый год в начале ноября. Если ее примут, Байден должен будет в течение 15 дней ввести санкции против «любой организации, ответственной за планирование проекта, строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», а также против основного акционера такой компании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Собянин заявил о возможном пике эпидемии коронавируса в Москве

Hill узнал о нежелании властей США ужесточать санкции против Nord Stream

Тед Круз— Круз— сторонник жестких мер в отношении «Северного потока-2», он заявлял, что Байден прилагает недостаточно усилий, чтобы заблокировать строительство российского газопровода. Республиканец критиковал решение Вашингтона, который весной не стал вводить ограничения в отношении компании— оператора проекта Nord Stream 2 AG. Сделку между Германией и США по газопроводу, позволяющую России завершить проект, он назвал катастрофой.

«Северный поток-2» достроили в сентябре этого года. Трубопровод готов к запуску, как только получит одобрение немецкого и европейского регуляторов.

Hill узнал о нежелании властей США ужесточать санкции против Nord Stream

Наталия Анисимова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Hill узнал о нежелании властей США ужесточать санкции против Nord Stream