ХАМАС заявил о гибели 13 заложников при израильских авиаударах ХАМАС: 13 заложников погибли во время израильских ударов по сектору Газа

Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт В ХАМАС уточнили, что среди погибших заложников были иностранцы. Все они, по словам боевиков, погибли из-за ударов Израиля по сектору Газа

13 заложников погибли в результате авиаударов по сектору Газа со стороны Израиля, сообщило военное крыло палестинской группировки ХАМАС «Бригады аль-Кассам».
ХАМАС в сообщении называет заложников «военнопленными», однако отмечает, что среди них были иностранные граждане. В сообщении говорится, что 13 заложников погибли за последние сутки, «причем шестеро из них были убиты в северной провинции <…> и семеро в провинции Газа в трех различных местах». Все они, по словам боевиков, умерли из-за «вражеских обстрелов».
Гражданство погибших боевики не назвали.

Власти Израиля сообщали, что боевики ХАМАС захватили до 150 заложников, отметив, что их нахождение в секторе Газа не станет преградой для проведения операции против группировки. Армия обороны Израиля официально известила семьи 50 израильтян, что их родственники стали заложниками ХАМАС.
9 октября официальный представитель военного крыла группировки Абу Убейда заявил, что ХАМАС будет казнить по одному израильскому заложнику в прямом эфире на каждый «удар без предупреждения» со стороны Израиля. По его словам, группировка действовала в соответствии с «исламскими инструкциями» и обеспечивала безопасность удерживаемых людей, но теперь боевики будут отвечать на обстрелы сектора Газа. Группировка сообщала, что среди заложников есть граждане разных стран, в том числе россияне.
ХАМАС отказался от переговоров по поводу освобождения или обмена заложников до окончания войны с Израилем.
Читайте на РБК Pro Сколько фармкомпании заработают на лекарствах от ожирения — The Economist 10 худших российских акций в 2023 году: стоит ли их покупать на просадке Что происходит на рынке нефти и к каким «нефтяным» акциям присмотреться Время стариков: как мир дошел до геронтократии и чем это грозит
12 октября подполковник израильской армии Джонатан Конрикус сказал, что заложники, захваченные боевиками ХАМАС, скорее всего, удерживаются под землей. По его мнению, группировка заранее выделила места, где можно прятать людей и скрыть их от израильской разведки.


Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!
Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
Узнать подробнее Авторы Теги Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства













