Guardian узнала об отказе Залужного присоединиться к команде Зеленского

Сюжет Военная операция на Украине Несмотря на отказ, Залужный пообещал не критиковать Зеленского и заверил, что если примет решение идти в политику, офис президента Украины первым узнает об этом

ВалерийЗалужный
В ноябре 2024 года глава офиса президента Украины Андрей Ермак предложил экс-главкому ВСУ, послу в Великобритании Валерию Залужному присоединиться к политической команде главы государства Владимира Зеленского перед будущими выборами, но получил отказ, сообщает The Guardian со ссылкой на источники.
Тем не менее, пишет газета, Залужный «в какой-то степени» проявил преданность: пообещал, что не будет публично критиковать Зеленского, пока продолжаются боевые действия, и что не станет преподносить администрации президента «никаких неприятных сюрпризов».
«Если я решу пойти в политику, вы первым услышите об этом лично от меня»,— цитирует источник Guardian обещание Залужного Ермаку.
Главком ВСУ публично не комментировал свои планы относительно политической деятельности, по мнению аналитиков, он «выжидает, прежде чем вступить в борьбу». «Он выбрал самую умную тактику. Окончательное решение он примет лишь в последний момент, непосредственно перед выборами»,— сказал газете украинский политолог Владимир Фесенко.

Бывший высокопоставленный украинский чиновник считает, что Залужный не хочет начинать кампанию против Зеленского, поскольку опасается дестабилизации ситуации на Украине. «Я не верю в борьбу двух «З», это былобы катастрофой для страны, и я не думаю, что он к этому готов»,— сказал собеседник, добавив, что, по его мнению, главком ВСУ решит баллотироваться только в том случае, если Зеленский согласится уйти в отставку.
Президентские выборы в последний раз состоялись на Украине в 2019 году. Сейчас их проведение запрещено из-за военного положения, которое власти ввели 24 февраля 2022 года и постоянно продлевают. Пятилетний срок полномочий Зеленского на посту главы государства формально истек в мае 2024 года.
18 августа на встрече с президентом США Дональдом Трампом Зеленский заявил, что открыт для проведения выборов, но они должны быть организованы в безопасных для граждан обстоятельствах после окончания боевых действий. По словам Зеленского, важно, чтобы выборы «дали возможность окончить войну, а не раскололи государство до этого».
Согласно опросу социологической группы «Рейтинг» от конца июля, еслибы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Зеленского проголосовалбы 31% респондентов, за Залужного— 25%. Далее с большим отрывом идут экс-президент Петр Порошенко и глава военной разведки Кирилл Буданов (6 и 5% соответственно).
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

В ЕС заявили, что отказ от сделки с США был бы праздником для Москвы

МВД закрыло крупнейший сайт по продаже персональных данных россиян

Банки выступили против введения мегаштрафов за нарушения прав заемщиков и вкладчиков

Генпрокуратура признала швейцарскую НПО нежелательной в России

https://t.me/rbc_news/128541

«Сбер» перезапустил оплату айфоном по аналогии с Apple Pay

Задержан врио замгубернатора Курской области

Столтенберг поддержал крупнейший в мире фонд на фоне резонанса из-за Газы

Россияне рассказали, сколько готовы тратить на обучение в вузе

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Владимир Зеленский политик, президент Украины 25 января 1978 года

Валерий Залужный посол Украины в Великобритании, военный, бывший главком ВСУ 8 июля 1973 года Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест













