Греф и Костин пообещали отменить комиссии при выдаче льготной ипотеки Глава Сбербанка предупредил, что отмена комиссий приведет к резкому падению объема выдачи ипотеки. С ним согласился и глава ВТБ. Путин призвал «навести порядок в сфере семейной ипотеки»

Глава Сбербанка Герман Греф пообещал отменить комиссии при выдаче льготной ипотеки. Об этом он сказал в комментарии телеведущему ВГТРК Павлу Зарубину.
При этом Греф предупредил, что отмена комиссий приведет к резкому падению объема выдачи ипотеки.
«Будем отменять, но это приведет к тому, что резко упадет объем выдачи ипотеки. Просто банки не могут выдавать ипотеку себе в убыток, а она сегодня убыточна. Это был способ удержать как-то объемы выдачи ипотечных кредитов»,— пояснил глава «Сбера».
Глава ВТБ Андрей Костин согласился с Грефом. «Не от хорошей жизни эти комиссии вводились, но должен быть равный подход. Мы не хотели сначала вводить комиссии, но к нам пришли все из других банков, поэтому вынуждены были сравняться. Президент сказал— сделаем, конечно»,— заверил Костин.

О том, что ЦБ хочет запретить взимать комиссии при выдаче льготной ипотеки, в марте говорила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
«Мы действительно выступаем против такого рода комиссий, потому что это очень непрозрачные схемы, которые ведут к повышению стоимости жилья. По сути дела, человек все равно оплачивает эту комиссию, которую банк берет с застройщика. Важно, чтобы все это было прозрачно и понятно. И правительство делает так, чтобы те субсидии, которые направляются банкам, были достаточны для того, чтобы они выдавали кредиты не за счет повышения цен на жилье»,— сказала Набиуллина Зарубину.

Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, сообщил, что правительство делает все необходимое, чтобы люди могли брать ипотеку. «Все деньги, которые необходимы в условиях более высокой ставки, чем мы планировали, мы нашли. Сейчас будут поправки в закон о бюджете, будем добавлять соответствующие ресурсы, чтобы банки могли выдавать льготную ипотеку, особенно семейную ипотеку, под 6%»,— рассказал он.
По мнению главы Минфина, банки найдут выход из положения. «Мы повысили субсидированную маржу, сейчас это 3% по семейной ипотеке. Ситуация нормальная, люди также будут получать кредиты, как и раньше»,— подытожил Силуанов.
Владимир Путин счел недопустимыми дополнительные комиссии по ипотечным кредитам и призвал «навести порядок в сфере семейной ипотеки». Далеко не все российские семьи решаются оформить ипотечные кредиты, потому что банки облагают их дополнительными комиссиями от 5 до 10%, уверен он.


Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

США готовы признать российский контроль над Крымом – Bloomberg

Белый дом назвал «истинную причину» появления COVID

В российских школах появится единое расписание уроков

Власти Краснодарского края показали карту ближайших к Анапе доступных для купания пляжей

В России появится стипендия имени Жириновского

Путин поручил определить условия обратного выкупа активов иностранцами

Киев расторг соглашение с Москвой о северных пенсиях

Как мировой кризис повлияет на Россию

«Яндекс» сформулировал меры регулирования сервисов аренды самокатов

Названы топ-20 регионов по объему выдачи наличных. Инфографика

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Герман Греф бизнесмен, глава Сбербанка 8 февраля 1964 года

Эльвира Набиуллина экономист, председатель Центробанка 29 октября 1963 года

Антон Силуанов политик, экономист, министр финансов России 12 апреля 1963 года

Владимир Путин политик, президент России 7 октября 1952 года Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы













