Голикова допустила сокращение числа самых необходимых работников на 30% Голикова: число востребованных работников 30–39 лет может сократиться на 30% Речь идет о сотрудниках 30–39 лет, это самая востребованная и квалифицированная категория, отметила Татьяна Голикова. При этом увеличивается число более молодых и более возрастных людей

В России складывается дисбаланс, связанный с сокращением числа работников в возрасте 30–39 лет, снижение может достигнуть 30%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС.
«Нас пугает вот этот дисбаланс, который у нас в силу демографии складывается в ближайшее время по возрастам 30–39 лет. Это самый востребованный персонал, он самый готовый к изменениям, к восприятию нового, высококвалифицированный. Но <…> их количество сокращается в ближайшее время на 30%»,— пояснила вице-премьер. Она добавила, что растет количество молодых, в частности в возрасте 15–19 лет, и более возрастных граждан.

С учетом демографических показателей потребность в кадрах на российском рынке труда будет расти, предупредила она. Голикова добавила, что власти должны будут пересмотреть подходы к прогнозированию и к подготовке кадров «на уровне среднего специального образования, высшего образования, даже в каком-то смысле профориентации в школе средней и дополнительного образования».
Число трудящихся россиян в возрасте до 35 лет за год с декабря 2021-го по декабрь 2022 года сократилось на 1,33 млн человек, подсчитала FinExpertiza на основании данных Росстата. Такоеже сокращение по масштабам численности работников в возрасте до 35 лет было лишь по итогам пандемийного 2020 года, когда оно достигало 1,34 млн человек. При этом число таких работников сократилось среди женщин сильнее, чем у мужчин.

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор
Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля
Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное
Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК
Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное
Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт
Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное
От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость
Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное
Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное
Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы Теги Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию












