Главу военной разведки Дании арестовали по делу об утечке данных Главу датской военной разведки арестовали по обвинению в утечке данных спецслужб Ларса Финдсена временно отстранили от должности летом 2020-го из-за нарушений в работе военной разведки. В январе его арестовали, обвинив в утечке секретных данных. Он настаивает на своей невиновности

Главу разведывательной службы Министерства обороны Дании Ларса Финдсена арестовали по обвинению в утечке секретной информации, которая может нанести ущерб безопасности страны или ее отношениям с другими государствами. Об этом сообщает телекомпания TV2.
Накануне Датская служба безопасности и разведки (Politiets Efterretningstjeneste, PET) сообщила, что в рамках этого дела под стражу поместили четырех человек— бывших и действующих сотрудников спецслужб страны. Их обвинили в нарушении параграфа 109 Уголовного кодекса, п. 1 (необоснованное раскрытие секретной информации спецслужб). Силовики провели обыски по разным адресам. Других подробностей, в том числе имен арестованных, ведомство не привело.
Как уточняет радиостанция DR, о том, что одним из обвиняемых является Финдсен, стало известно 10 января, когда суд Копенгагена снял запрет на использование имен в этом деле. По словам судьи, это было сделано по просьбе самого главы военной разведки.
В чем именно заключается суть обвинений, пока неизвестно, так как дело рассматривают в закрытом режиме. По данным DR, речь идет об утечке секретной информации в датские СМИ. Как передает издание, главе разведслужбы может грозить до 12 лет лишения свободы. Финдсен настаивает на своей невиновности и называет ситуацию «полным безумием».
Ларс Финдсен возглавил разведслужбу Минобороны Дании в 2015 году. Летом 2020-го его временно отстранили от должности из-за нарушений, которые выявил датский Надзор за службами разведки (Tilsynet med Efterretningstjenesterne, TET). По данным регулятора, ведомство Финдсена «утаило ключевую и важную информацию» и предоставило «неверные данные» о своей работе.
Читайте на РБК Pro

Большое разочарование: почему сотрудники бегут из крупных компаний

6 советов по борьбе с выгоранием от военного психолога — Bloomberg

Что будет с золотом и акциями золотодобывающих компаний в 2022 году

«Логика здесь сломалась»: что будет с рынком складов в Москве

Наталия Анисимова Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех













