Главу Минобороны Китая отправили в отставку Главу Минобороны Китая Ли Шанфу отправили в отставку Глава Минобороны КНР Ли Шанфу, долгое время не появлявшийся в публичном пространстве, снят с должности, сообщило китайское госагентство. Reuters ранее сообщал, что министр проходит по делу о коррупции при закупках военной техники

Ли Шанфу
Министр обороны Китая Ли Шанфу отправлен в отставку, сообщает South China Morning Post (SCMP) cо ссылкой на госагентство Xinhua.
Решение о его отстранении было одобрено Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей. Других подробностей госагентство не приводит.
Как отмечает SCMP, отставка генерала «последовала за неделями спекуляций о том, что его постигнет таже участь, что и бывшего министра иностранных дел Цинь Гана».

О том, что Ли Шанфу был отстранен от должности и находится под следствием, в середине сентября сообщала Financial Times cо ссылкой на трех американских чиновников и двух лиц, знакомых с разведданными. До этого он несколько недель не появлялся в публичном пространстве.
Позже агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники уточнило, что министр находится под следствием за нарушения при закупке военной техники. Вместе с ним по делу проходят еще восемь человек, которыми Ли Шанфу руководил с 2017 по 2022 год, говорили собеседники агентства.
Ли Шанфу занял пост министра обороны в марте этого года. На должности он сменил генерала Вэй Фэнхэ.
С 2018 года Ли Шанфу находился под американскими санкциями в связи с покупкой истребителей Су-35 и комплексов С-400 у России. Reuters отмечал, что генерал был близок к китайскому лидеру Си Цзиньпину, чем и объяснялось его стремительное восхождение по карьерной лестнице.
Читайте на РБК Pro Почему люди много работают и мало зарабатывают Взять двушку в Хошимине: стоит ли инвестировать в недвижимость Вьетнама Масла на всех не хватит. Почему в ЕС столкнулись с дефицитом оливок Швейцария изгоняет российские капиталы. Куда потекут деньги
Летом на публике долгое время не появлялся глава китайского МИДа Цинь Ган, что объясняли состоянием его здоровья. Впоследствии власти сообщили, что министра сняли с должности. Цинь Ган проработал на посту главы МИДа всего полгода. По одной из версий, причиной стала его романтическая связь с гонконгской тележурналисткой Фу Сяотянь. The Wall Street Journal писала, что у Цинь Гана есть внебрачный ребенок, родившийся в США.
Авторы Теги Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства













