Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Глава Роскино Эльза Антонова связала популярность «Маши и Медведя» в арабских странах с внешним видом главной героини, которая «покрыта» и «воспитывает нужное поведение». В целом спрос на российский контент зависит от региона
Российский мультфильм «Маша и Медведь» очень востребован в арабских странах. Об этом в интервью РБК рассказала глава Роскино Эльза Антонова. По ее словам, это связано в том числе с образом главной героини: Маша «покрытая, в длинных одеждах и отлично воспитывает нужное поведение».
В целом предпочтения по контенту российского производства зависят от региона, отмечает Антонова. «Если в Сербии больше любят хорроры, ужасы и триллеры, то в Бразилии или во Франции— авторское жанровое кино»,— рассуждает глава Роскино. В странах Персидского залива— ОАЭ, Бахрейне и Омане— популярно кино для детской и семейной аудитории.

Наибольший эскпортный потенциал российского кино глава Роскино видит в Китае. Кроме него в топ-5 рынков входят Израиль, Германия, Румыния и Италия. «Европа, конечно, осторожно относится к нашему контенту,— добавляет Антонова.— Но сделки происходят, и в современных реалиях это большое достижение».
В целом перед Роскино сейчас стоит задача «сделать российское кино всемирно узнаваемым», говорит Антонова. «В последние пару лет мы начали, так сказать, топить вот этот лед, который образовался после 2022 года. В 2025 году сформировалась прекрасная положительная динамика. Я думаю, нам потребуется еще несколько лет для того, чтобы вернуться к цифрам до 2022 года и превысить их. Загадывать очень сложно. Пока все, что можно делать, мы делаем».
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.

Долина согласилась выселиться из квартиры на праздниках

В Казахстане назвали причину крушения самолета AZAL

МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Германию

КС ответил, является ли негативное отношение к военной службе причиной для отказа от нее

Экс-премьер России не увидел «другого пути» с работой WhatsApp

Конституционный суд нашел пробел в законах о наблюдателях на выборах
Авторы Теги Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию













