Глава NASA рассказал о планах отправить миссию на Марс в начале 2030-х США хотят начать отправку полезных грузов на Луну, чтобы создать там базу, и затем, в начале 2030-х, отправить миссию на Марс, заявил Даффи. Маск допускал высадку на Марс в 2031-м при успешной посадке беспилотного корабля в 2026-м
США надеются в начале 2030-х годов отправить миссию на Марс, заявил в интервью Fox News министр транспорта, исполняющий обязанности главы NASA Шон Даффи.
«Мы хотим начать отправлять на Луну полезные грузы, чтобы начать строить там базу, и затем в начале 2030-х годов отправиться к Марсу. <…> Это будет миссия длиной в 8 месяцев»,— рассказал он.
Даффи также выразил надежду, что весной следующего года корабль с четырьмя астронавтами облетит Луну, затем они высадятся там и пробудут 8-12 дней. Он отметил, что самый долгий срок нахождения на Луне составляет 3 дня.

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск весной анонсировалотправку на Марс космического корабля Starship с человекоподобным роботом Optimus в конце 2026 года. Если это посадка будет успешной, то высадка людей на Марс может стать возможной уже к 2029 году, хотя «более вероятно», что это произойдет в 2031-м, считает миллиардер.
Для того чтобы«сделать NASA снова великим» и работать над отправкой людей на Марс, Маск предложил занять пост главы агентствасвоему другу, миллиардеру Джареду Айзекману, который дважды бывал в космосе, писалаThe Wall Street Journal. Президент США Дональд Трамп выдвинулкандидатуру Айзекмана на эту должность, однако в начале июня на фоне конфликта с Маском назначилисполняющим обязанности руководителя NASA Даффи.
Сам Трамп и его администрация не раз заявляли о планах освоения Марса. Республиканец в день инаугурации объявил, что намерен запустить на Марс астронавтов, «которые установят звездно-полосатый флаг на планете Марс».
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Путин прокомментировал заявление Трампа о том, что Россия и Китай «строят заговоры против США»

Путин рассказал о первых минутах встречи с Дональдом Трампом на Аляске

Путин ответил на слова Мерца о военном преступнике

Трамп поручил «восстановить вооруженные силы США» на фоне сближения России и Китая

Интервью с главой Бурятии. Что он рассказал про Байкал, вырубку лесов и гигантский череп мамонта

Порошенко призвал запретить Telegram

«Лабубу», «сигма» и «цифровой рубль» вошли в топ-40 слов в России

Путин и Си Цзиньпин обсудили жизнь до 150 лет

В Красноярске в аэропорту совершил аварийную посадку военный Ил-76

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги 4 отрасли, где применяются большие языковые модели













