Глава МЧС назвал причину гибели спасателей в шахте

0
523

Глава МЧС назвал причину гибели спасателей в шахте Спасатели погибли из-за роста концентрации окиси углерода, заявил Александр Чуприян. По словам главы Кузбасса Сергея Цивилева, в день ЧП на шахте «Листвяжная» она в несколько раз превысила допустимые значения

Глава МЧС назвал причину гибели спасателей в шахте

Причиной гибели спасателей в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области стала возросшая концентрация окиси углерода. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев-Live» сообщил врио главы МЧС Александр Чуприян.

«Погибли они почему… Я могу сказать мнение специалистов: потому что резко возросла концентрация окиси углерода»,— сказал он. Чуприян отметил, что ее рост можно понять только с помощью специальных приборов, которые есть у спасателей, «они все видят, экспресс-анализ делают постоянно, но, они все равно продвигаются». «Спасатели объясняли, что люди шли и падали»,— заявил врио министра. Чуприян пояснил, что окись углерода проникает даже через кожу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Израиль после атаки хуситов пообещал Йемену «судьбу как у Тегерана»

Глава МЧС назвал причину гибели спасателей в шахте

По словам врио главы МЧС, сейчас госпитализированы 15 спасателей, но число пострадавших может увеличиться. «Есть отложенный эффект отравления организма оксидом углерода, люди обращаются к медикам»,— заявил он.

Как сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, в день трагедии концентрация окиси углерода в шахте несколько раз превысила допустимые значения, которые составляют 0,25%. «Одно из отделений продвинулось очень далеко, и они попали в очень сложную концентрацию окиси углерода. <…> Как мы потом обнаружили, в этом месте концентрация резко достигла 7%, и при 7% эта концентрация попадает даже через кожу и приводит к серьезным отравлениям человека»,— сказал он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трамп с августа приобрел облигации на сумму свыше $80 млн

Авария на шахте «Листвяжная», принадлежащей компании «СДС-Уголь», произошла утром 25 ноября. По последним данным, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. Как сообщили в местном управлении Ростехнадзора, есть несколько версий произошедшего, одна из них— резкий выброс метана.

Читайте на РБК Pro

Глава МЧС назвал причину гибели спасателей в шахте

«Его уволили, а он стер всю базу»: как экс-сотрудники мстят работодателям

Глава МЧС назвал причину гибели спасателей в шахте

Новый РБК 500: первый рейтинг ковидной эпохи

Глава МЧС назвал причину гибели спасателей в шахте

Война и $24 млрд: как гибнет один из богатейших кланов Канады

Глава МЧС назвал причину гибели спасателей в шахте

Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

Шахтеры и дизелевозы, опрошенные РБК, рассказали, что на шахте перед случившимся горняки фиксировали превышение уровня метана. Они утверждают, что руководство «Листвяжной» периодически заклеивало датчики, таким образом на предприятии скрывали реальный опасный уровень концентрации метана.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина откроет пункты связи с Зеленским для жителей Донбасса и Крыма

Следственный комитетвозбудил по факту ЧП два уголовных дела: по ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ч. 2 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Директора шахты Сергея Махракова, его первого заместителя и начальника участка задержали. В Кузбассе объявлен трехдневный траур.

По делу о халатности арестовали начальника участка шахты «Листвяжная» Сергея Герасименка. Такжеарестованы главный инспектор Сибирского Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и директор шахты Сергей Махраков.

Глава МЧС назвал причину гибели спасателей в шахте

Наталия Анисимова Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Глава МЧС назвал причину гибели спасателей в шахте