Глава итальянской ассоциации заявил об отсутствии планов компаний

0
72

Глава итальянской ассоциации заявил об отсутствии планов компаний уходить Глава итальянской ассоциации заявил об отсутствии планов компаний уходить Итальянские предприятия остаются в России, несмотря на огромные сложности в работе, сообщил РБК президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини. Российский рынок остается интересным, заявил он

Глава итальянской ассоциации заявил об отсутствии планов компаний

Витторио Торрембини

Итальянские компании не планируют уходить с российского рынка, есть планы по новым инвестициям, сообщил РБК президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини. В последнее время, по его словам, только две фирмы продали бизнес, одна из них— это крупная государственная компания Enel, другая давно имела такие планы. «Кроме компаний из нефтегазового сектора, все остались. Некоторые уменьшали количество сотрудников, но никто не покинул Россию»,— заявил Торрембини во время промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Остающиеся работать в России компании сталкиваются со значительными трудностями, рассказывает президент ассоциации. «Сложности огромные— логистические, финансовые, в банковском секторе, давление, которое они получают от властей в Италии и Европе. Но тем не менее наши фирмы довольно сильны, чтобы не попасть под влияние ограничений»,— сказал Торрембини. «Россия— это большой рынок, он имеет геополитическое и геоэкономическое значение. Это не Непал, это Россия»,— объясняет он интерес компаний из Италии в сохранении присутствия в России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мишель Литвак стал претендентом на «Сибантрацит»

По данным Торрембини, есть несколько компаний, которые планируют инвестировать в России в такие отрасли, как строительные материалы и продукты питания. «Я не могу сказать кто, естественно, но у нас три-четыре компании даже готовят инвестиции»,— сказал он.

Глава итальянской ассоциации заявил об отсутствии планов компаний

В России работают более сотни итальянских предприятий крупного, среднего и малого бизнеса.

Итальянская энергетическая компания Enel в октябре завершила продажу своей доли в 56,43% в компании «Энел Россия» ЛУКОЙЛу и фонду «Газпромбанк-Фрезия» на общую сумму около €137 млн. Таким образом, Enel продала все имевшиеся у нее генерирующие мощности в России: 5,6 ГВт традиционной мощности и 300 МВт ветряной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Греф раскрыл, кто на самом деле управляет Сбербанком

На конец февраля прошлого года в стране работало 2400 дочерних организаций 1400 компаний из стран Евросоюза и G7. С начала российской специальной военной операции в феврале прошлого года и до конца 2022 года Россию покинули 8,5% из этих компаний, подсчитали экономисты Саймон Эвенетт из Университета Санкт-Галлена и Никколо Пизани из бизнес-школы IMD в своем исследовании, которое цитировал журнал Forbes. Среди ушедших около 18% дочерних компаний из США, 15%— из Японии, 8,3%— из Евросоюза, среди остающихся 19,5% приходится на компании из Германии, 12,4%— на компании из США.

Читайте на РБК Pro Что делать, если в бизнесе есть представитель из недружественной страны Как нейросеть из собеседника превращается в манипулятора и даже агрессора Как уведомить МВД о получении гражданства или ВНЖ другой страны Какие вопросы стоит задавать на переговорах, а какие только все испортят

Глава итальянской ассоциации заявил об отсутствии планов компаний

По данным другого исследования, проведенного российским Центром стратегических разработок, по состоянию на начало сентября 2022 года 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в России, ограничили деятельность в стране, 15% решили покинуть ее через передачу новому собственнику российского подразделения и 7% заявили о полном уходе с отечественного рынка без продажи бизнеса. Зарубежные компании, ограничившие деятельность в России либо заявившие об уходе, с конца февраля 2022 года потеряли $200–240 млрд, подсчитал ЦСР (данные на осень прошлого года).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти решили не распространять маткапитал на медстраховку детей до

Иностранные компании, которые остались в России, могут рассчитывать на комфортные условия работы, заявлял премьер-министр России Михаил Мишустин в марте. «Несмотря на все ограничения, отрицание прав собственности, дискриминационные меры, с которыми столкнулся российский бизнес на Западе, у нас иностранным компаниям работалось и работается комфортно»,— говорил он. Компании, которые ушли из России, за свои интересы не боролись, сообщал президент России Владимир Путин.

Глава итальянской ассоциации заявил об отсутствии планов компаний

Авторы Теги Приучастии Полина Химшиашвили Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Глава итальянской ассоциации заявил об отсутствии планов компаний