Глава ГУ Генштаба обвинил США в «цветных революциях» на Ближнем Востоке Костюков: США стоят за «цветными революциями» на Ближнем Востоке и в Африке Наиболее ярко «деструктивная деятельность» США и их союзников видна в Ираке и Ливии, заявил Костюков. Такой же сценарий они планировали реализовать и в Сирии, но ситуацию переломила Россия, добавил он Конфликты, которые происходили последние 20 лет в странах Ближнего Востока, схожи по своим сценариям, за ними стоят США и их союзники, заявил начальник Главного управления Генштаба ВС России Игорь Костюков во время выступления на X Московской конференции по международной безопасности. Трансляция велась на странице Минобороны во «ВКонтакте». «Обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке остается напряженной, в первую очередь в результате деструктивной деятельности США и их союзников, пытающихся сохранить свое доминирование, добиться подчинения руководства стран региона, а также получения доступа к природным ресурсам»,— сказал Костюков. По его словам, для этого Вашингтон и союзники используют «любые средства: политическое давление, шантаж, провокации, сотрясающие страны региона «цветные революции» и даже открытую агрессию», при этом делается все это «под лозунгами демократизации, борьбы с авторитарными режимами, а также,как декларируется, для построения так называемого порядка, основанного на правилах».
В результате некогда благополучные и суверенные страны превращаются в ослабленные вооруженными конфликтами государства «со значительным падением показателей национальных экономик», продолжил Костюков. «Их территория становится прибежищем международных и региональных террористических организаций, при этом свободный доступ к природным ресурсам получают западные компании»,— заявил он.
Наиболее ярко такие сценарии, по его словам, видны в Ираке и Ливии. Такойже сценарий США планировали реализовать и в Сирии, отметил глава ГУ Генштаба, но ситуацию переломила Россия.
США ввели свои войска в Сирию в сентябре 2014 года под эгидой борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). При поддержке Вашингтона, возглавляющего международную коалицию в Сирии, в стране был создан военный альянс «Сирийские демократические силы», ядро которого составляют курдские отряды самообороны.
Читайте на РБК Pro Pro

Почему пользу веганства часто преувеличивают и чем это опасно Статьи Pro

Можно ли сегодня придумать простое, но уникальное название для компании Статьи Pro

Подсчет калорий не помогает удержать вес. Что делать вместо этого Статьи Pro

«Нас просто отменили»: как на Западе кэнселят российские компании Статьи Pro

«Мама, почему мы такие бедные?»: как отвечать на неудобные вопросы детей Инструкции Pro

Утечка мозгов в ИТ-сфере может обернуться серьезной проблемой для России Прогнозы Pro

Почему холакратия в чистом виде так и не прижилась в российских компаниях Статьи Pro

Как вернуть деньги или товар, которые застряли в Европе Инструкции
Соединенные Штаты неоднократно сообщали о ликвидации членов террористических организаций. 12 июля центральное командование войск заявило о ликвидации главы местной ячейки ИГ Махира аль-Агала.
Авторы Теги Как это вас касается?
Объясняем в вечерней рассылке
99 ₽ в месяц













