Глава ЕК заявила о «новой повестке» в США и готовности к диалогу Глава ЕК фон дер Ляйен заявила о «новой повестке» в США и готовности к диалогу

Сюжет Возвращение Трампа в Белый дом Трамп ранее угрожал введением пошлин на европейские товары. Подобные обещания в адрес некоторых стран, например Канады и Мексики, он выполнил, но те смогли договориться с США. Китай на введенные Трампом пошлины ответил своими

Урсула фон дер Ляйен
Европа готова к конструктивному диалогу с США на фоне растущей неопределенности, заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
«Мы осознаем потенциальные вызовы, но мы готовы к этому; Европа твердо придерживается курса в своих глобальных обязательствах и партнерстве»,— сказала фон дер Ляйен.
Она отметила, что в США сейчас «новая повестка», в связи с чемнужендиалог, в том числе в свете необходимости большей поддержки Украины. По ее словам, ЕС уже предоставил Украине помощь на €135 млрд.
«Наша финансовая поддержка, согласованная с нашими партнерами из G7, покрывает большую часть дефицита финансирования в этом году. Это дает украинцам передышку, позволяет им сосредоточиться на самом важном— защите своей страны»,— указала глава ЕК.

Президент США Дональд Трамп заявил в начале февраля, что Вашингтон «точно» введет дополнительные пошлины на поставки товаров из ЕС, поскольку европейцы «пользуются» Соединенными Штатами. Глава государства отметил, что дефицит США в двустороннем товарообороте с Евросоюзом превышает $300–350 млрд. Страны— члены ЕС, по словам Трампа, не приобретают продукцию американской автомобилестроительной промышленности и сельского хозяйства.
Трамп уже использовал пошлины для давления на другие страны, среди них Канада, Мексика, Китай. 1 февраля американский президент ввел пошлины в 25% на все канадские товары, кроме энергоресурсов (на них 10%), на мексиканские товары пошлины также составили 25%, на китайские— 10%. В итоге Оттава и Мехико смогли договориться об отсрочке взимания пошлин, согласившись принять дополнительные меры для борьбы с нелегальными мигрантами и торговлей наркотиком фентанилом.
Китай в качестве ответных мер подал иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) и ввел пошлины в размере 10-15% на 80 товарных наименований, среди которых нефть, уголь, сжиженный природный газ (СПГ), автомобили с определенными характеристиками.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

WP рассказала о попавших в «черную дыру» мигрантах в Гуантанамо

Кремль ответил на слова Трампа о разговоре с Путиным

Трамп сообщил о состоявшемся разговоре с Путиным

Трюдо объяснил, зачем Трамп хочет «поглотить» Канаду

Десятки Jaguar нашли на кладбище машин в Великобритании. Фото

Новые правила покупки жилья за маткапитал. Что изменилось

РБК запускает винный салон. Расписание

Топ-10 сетей фастфуда в России по количеству точек. Инфографика

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

В МГУ назвали две главные проблемы зумеров

Генетики назвали самые выносливые народы России

У дилеров скопилось свыше 300 тыс. нераспроданных китайских машин
Авторы Теги Персоны

Урсула фон дер Ляйен
политик, председатель Еврокомиссии 8 октября 1958 года Современная архитектура и жилой люкс в Замоскворечье













