Глава ЦРУ назвал дерзким поведение Нарышкина на встрече в Стамбуле

0
54

Глава ЦРУ назвал дерзким поведение Нарышкина на встрече в Стамбуле Глава ЦРУ Бернс назвал дерзким поведение директора СВР Нарышкина на встрече в Стамбуле Бернс рассказал, что на встрече с ним глава СВР вел себя вызывающе и высокомерно. Он счел это отражением уверенности Путина в неизбежности победы России и поражения Украины с Западом. Нарышкин называл встречу содержательной

Глава ЦРУ назвал дерзким поведение Нарышкина на встрече в Стамбуле

Уильям Бернс

Встреча главы ЦРУ США Уильяма Бернса и главы российской Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина по вопросу возможного применения ядерного оружия в ноябре 2022-го была «довольно удручающей», заявил руководитель американского ведомства в интервью CBS.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  WSJ узнала о возможном ужесточении санкций США против Сбербанка

«Со стороны господина Нарышкина также было очень вызывающее отношение. Чувство дерзости и высокомерия»,— рассказал он.

Бернс счел, что этот подход российского коллегиотражал отношение президента Владимира Путина к конфликту на Украине— веру в то, что время на стороне России, украинцы могут быть побеждены, Европа будет измотана, а «политическая усталость [на Западе от поддержки Украины] в конечном итоге наступит».

Глава ЦРУ назвал дерзким поведение Нарышкина на встрече в Стамбуле

Нарышкин и Бернс встретились в Стамбуле в середине ноября, они обсуждали «ядерные риски», заявила тогда временная поверенная в делах США в Москве Элизабет Руд. Нарышкин подтвердил ее слова, но добавил, что помимо обсуждения стратегической стабильности и ядерной безопасностина встрече часто звучали слова «Украина» и «киевский режим». Американская сторона подчеркнула, что урегулирование конфликта не обсуждалось.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  При ударе по Белгороду погиб один россиянин и три гражданина Украины

Нарышкин при этом назвал встречу содержательной, поскольку они с Бернсом успели много «сказать друг другу, прояснить позиции», и не исключил возможность повторного разговора. В Кремле допускали, что встречу проведут еще раз.

Контакты Нарышкина и Бернса «сыграли ключевую роль в предотвращении «неконтролируемой эскалации», заявил позднее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Читайте на РБК Pro Где теперь ищут нефть ExxonMobil, BP и Shell Золотая книга. Как мормоны накопили $100 млрд в тайном инвестфонде В ОАЭ изменились правила наследования. Что это значит для резидентов Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Байден признал, что не так хорош на дебатах, как раньше

Глава ЦРУ назвал дерзким поведение Нарышкина на встрече в Стамбуле