Гинцбург пообещал привитым «Спутником V» защиту от «британского штамма»
Глава НИЦЭМ пояснил, что мутация, отличающая «британский штамм», затрагивает только «небольшую точку» на поверхности вируса, а потому российская вакцина защитит от него

Разработанная в России вакцина «Спутник V» будет обеспечивать защиту от обнаруженного в Великобритании нового штамма коронавируса, вызывающего заражение инфекцией COVID-19. Об этом заявил руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) Александр Гинцбург.
«Да, безусловно, вакцина «Спутник V» будет защищать от этой мутации»,— заявил Гинцбург (цитата по «РИА Новости»).

Глава НИЦЭМ пояснил, что мутация, отличающая «британский штамм», затрагивает только «небольшую точку» на поверхности вируса, тогда как «Спутник V» создает иммунитет ко всему спайк-белку коронавируса.

Video
Ранее о том, что «Спутник V» защищает от «британского штамма», заявлял академик Российской академии наук Александр Чучалин.

Читайте на РБК Pro

Ничего личного: как Цукерберг пытается монетизировать WhatsApp

РБК Pro: что делает работу мозга эффективнее — нейробиолог Станислас Деан

Почему стартапы лгут и как инвестору это обнаружить

РБК Pro: от 18 и старше. Как строить карьеру в разные периоды жизни
«Вакцины, которые разработаны против COVID-19, повышают общий адаптивный иммунитет, они не специализируются на каких-то мутациях. Поэтому они реально будут работать против новых разновидностей и предотвращать любую угрозу от них»,— пояснил он механизм действия вакцины.
В середине декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что в стране выявлен новый, более заразный тип коронавируса, из-за которого темпы распространения заболевания в некоторых регионах резко подскочили. После этого ряд стран, в том числе и Россия, приостановили авиасообщение с Великобританией.
24 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что российские ученые получили образцы нового штамма и изучают его.
Евгений Калюков












