Генштаб ВСУ решил отправить невоевавших служащих ТЦК на фронт

Сюжет Военная операция на Украине Военнослужащих ТЦК без боевого опыта — это около трети численности — отправят в зону боевых действий, а на их место назначат тех, у кого есть ранения или заболевания, не позволяющие служить в боевых подразделениях

На Украине проводят проверку укомплектования территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) личным составом с боевым опытом, сообщил Генштаб ВСУ в телеграм-канале.
«Военнослужащие территориальных центров комплектования и социальной поддержки без боевого опыта и соответствующих ограничений по состоянию здоровья будут направлены для прохождения военной службы в частях, выполняющих задачи в районах ведения боевых действий. На их должности будут назначаться лица, получившие ранения, контузии и которые в соответствии со своим состоянием здоровья не могут выполнять обязанности в боевых подразделениях»,— сказано в сообщении.
Таким образом ВСУ намерены улучшить качество работы ТЦК и соблюсти «принципы социальной справедливости».
Сейчас боевой опыт есть почти у 70% личного состава ТЦК, утверждает Генштаб ВСУ. Около половины военнослужащих центров имеют ранения. 20% сотрудников— это гражданские лица.

Сотрудники ТЦК регулярно становятся фигурантами скандалов из-за принудительной мобилизации: они проводят рейды с целью поимки уклонистов прямо на улицах, в ТЦ, на рынках, на концертах, в ресторанах и т.п. При этом сотрудники ТЦК иногда применяют грубую силу, а те, кого они проверяют, нередко пытаются противодействовать— например, в Ивано-Франковске мужчина укусил военкома за ногу, а в Днепре сотрудника ТЦК «прокатили» на капоте.
Бывший замглавы Минобороны Украины Иван Гаврилюк называл позором случаи принудительной мобилизации, которую он описал сленговым словом «бусификация» (мобилизованных часто запихивают в небольшие автобусы— «бусики»).
Претензии к ТЦК возникают и из-за коррупции. Полиция в Тернопольской области сообщала, что сотрудники местного ТЦК зарабатывали по $150 тыс. в месяц, вымогая деньги за освобождение от мобилизации.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Трамп заявил о заключительном этапе в российско-украинском конфликте

Трамп уверен, что Украина была бы повержена без США

Студентов медвуза массово доставили в СК из-за взяток

Финский президент призвал Россию не шутить с Трампом

Трамп допустил, что может занять сторону Украины из-за действий России

В ЦБ назвали пошлины от США аргументом для более жесткой политики

В Турции 18 россиян пострадали в ДТП с автобусом

В Кремле ответили на предложение Киева на тридцатидневное прекращение огня

«Атлантические импотенты» — Медведев показал свои цитаты из телеграм-канала

Россияне стали реже сталкиваться с агрессией

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы













