Генсек ООН заявил о рекордно высокой температуре Земли за 3 млн лет

0
638

Генсек ООН заявил о рекордно высокой температуре Земли за 3 млн лет

Гуттериш подчеркнул, что человечество стоит на краю пропасти из-за климатических изменений. Это ставит перед мировым сообществом новые задачи по сокращению парниковых выбросов

Генсек ООН заявил о рекордно высокой температуре Земли за 3 млн лет

Температура Земли в 2020 году поднялась до рекордно высокой отметки за последние 3 млн лет, что ставит перед мировым сообществом новые задачи по климату. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на международной конференции «Петерсбергский климатический диалог».

«Прошлый год стал еще одним беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов. Концентрация углекислого газа снова поднялась до нового максимума— на 148% выше доиндустриального уровня. Это самый высокий уровень за 3 миллиона лет. Тогда температура Земли была на 3 градуса выше, а уровень моря— примерно на 15 метров»,— сообщил генсек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЕС внес обход санкций в список преступлений

Гуттериш пояснил, что в 2020 году температура планеты была на 1,2 градуса Цельсия выше, чем в доиндуструильную эпоху. «Это опасно близко к 1,5-градусному пределу, установленному научным сообществом. Мы все еще движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века. Мы действительно стоим на краю пропасти»,— сказал он.

Генсек ООН заявил о рекордно высокой температуре Земли за 3 млн лет

Генеральный секретарь подчеркнул, что эти события говорят, что текущих действий стран по сокращению парниковых выбросов недостаточно. «Если мы будем работать вместе, то сможем предотвратить самые тяжелые последствия климатических изменений и использовать восстановление после пандемии COVID-19, чтобы направить человечество на более чистый и зеленый путь»,— сказал он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минобороны предложило изменить границы России в Балтийском море

Гуттериш призвал как развитые, так и развивающиеся страны мобилизовать усилия, чтобы достичь нулевого уровня выбросов к середине XXI века, а страны «большой двадцатки»— к 2030 году снизить их на 45% по сравнению с уровнем 2010 года.

В марте китайские ученые пришли к выводу, что из-за глобальных изменений климата к 2100 году в северном полушарии планеты продолжительность лета может увеличиться до полугода, а зимы сократиться до двух месяцев.

Читайте на РБК Pro

Генсек ООН заявил о рекордно высокой температуре Земли за 3 млн лет

Рэй Далио — РБК Pro: «США движутся в сторону быстрого упадка»

Генсек ООН заявил о рекордно высокой температуре Земли за 3 млн лет

Марк Мэнсон — РБК Pro: «Миллениалам надо попрощаться со своими мечтами»

Генсек ООН заявил о рекордно высокой температуре Земли за 3 млн лет

Как студенты из Индии принесли кастовость в Кремниевую долину

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Почта России» ответила на заявление Матвиенко о финансовой дыре

Генсек ООН заявил о рекордно высокой температуре Земли за 3 млн лет

Как китайские электрокары за $10 тыс. перекроят автопром — Bloomberg

Авторы исследования изучили климатические данные с 1952 по 2011 год и установили, что в среднем лето увеличилось с 78 до 95 дней, а зима сократилась с 76 до 73 дней. Продолжительность весны и осени также уменьшилась— с 124 до 115 и с 87 до 82 дней соответственно. Самые большие изменения в сезонных циклах наблюдаются в Средиземноморье и на Тибете.

В конце апреля на Международном саммите по климату президент России Владимир Путин призвал все страны подключиться к совместным исследованиям и инвестировать в климатические проекты, а такжеактивнее заняться разработкой низко-углеродных технологий.

Генсек ООН заявил о рекордно высокой температуре Земли за 3 млн лет

Михаил Котляр