Генпрокуратура признала нежелательными фонды Элтона Джона Генпрокуратура признала нежелательными фонды по борьбе со СПИДом Элтона Джона Фонды Elton John AIDS Foundation «сосредоточены на пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений», участвуют в информационной кампании «по очернению России» и сотрудничают с признанными иноагентами НПО, считают в ведомстве
Фонды неправительственной организации Elton John AIDS Foundation признаны нежелательными в России, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
«НПО активно участвуют в информационной кампании «коллективного Запада» по дискредитации традиционных ценностей и эскалации социальной напряженности»,— говорится в сообщении.
Elton John AIDS Foundation основал британский певец Элтон Джон. В 1992 году фонд учредили в США, в 1993-м— в Великобритании. Они являются одной из крупнейших в мире благотворительных организаций по борьбе со СПИДом.
Джону 78 лет. На его счету свыше 500 песен и более 30 альбомов, он является одним из самых продаваемых артистов в мире.За заслуги в музыке и благотворительности британская королева Елизавета II посвятила его в рыцари. Джон также является обладателем двух премий «Оскар» (а лучшие песни к фильмам «Рокетмен» и «Король Лев», пяти премий «Грэмми», пяти премий Brit, двух премий «Золотой глобус» и премии «Тони». Артист стал самой щедрой британской знаменитостью в 2016 году по версии The Times. По данным издания, за год он пожертвовал на благотворительность порядка £26,8 млн, в основном через свои фонды по борьбе со СПИДом.
В Генпрокуратуре считают, что Elton John AIDS Foundation «в большей степени сосредоточены на пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, западных моделей семьи, смены пола», а к «защите духовно-нравственных ценностей» относятся негативно.
После начала военной операции на Украине НПО «участвует в информационной кампании Запада по очернению России», а британский фонд «плотно сотрудничает» с признанными иноагентами некоммерческими организациями, заключили в надзорном ведомстве.

Признание нежелательной организации в России означает, что власти сочли ее деятельность угрозой основам конституционного строя или безопасности страны. После соответствующего заявления Генпрокуратуры ее вносит в специальный реестр Минюст. На данный момент там находится 213 нежелательных организаций. Их деятельность запрещена в России. За участие в ней или финансирования грозит до пяти лет лишения свободы.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Daily Mail узнал о подготовке США и Израилем удара по Ирану

США вывели из-под санкций Карину Ротенберг

Спецпосланник Путина приедет на встречу в Белый дом

Жан-Клода Ван Дамма обвинили в участии в торговле людьми

Центробанк усилит контроль за мошенниками

Ле Пен заявила о вернувшемся из России бумеранге урока демократии

В Белом доме подсчитают, во сколько США обойдется содержание Гренландии

Какая зарплата нужна для одобрения ипотеки на трешку в мегаполисах

Армия Китая опубликовала видео с имитацией ударов по Тайваню

Генпрокурор Краснов предложил ввести лимиты на выпуск банковских карт

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Элтон Джон певец, пианист, композитор 25 марта 1947 года 11 отраслей, где применяются большие языковые модели













