Гендиректором «дочки» Danone в России стал глава минсельхоза Чечни

0
43

Гендиректором «дочки» Danone в России стал глава минсельхоза Чечни Гендиректором «дочки» Danone в России стал глава минсельхоза Чечни Якуб Закриев Зампред правительства Чечни, 32-летний племянник Кадырова Якуб Закриев возглавил «Данон Россия», руководство сменилось и в «Балтике» после передачи долей иностранцев Росимуществу. Компанией теперь руководит Таймураз Боллоев

Гендиректором «дочки» Danone в России стал глава минсельхоза Чечни

Якуб Закриев

АО «Данон Россия» (российскую «дочку» Danone) возглавил заместитель председателя правительства Чечни и министр сельского хозяйства республики Якуб Закриев, сообщил источник РБК, изменения уже отражены в базе данных СПАРК.

РБК направил запросы в «Данон Россия» и правительство Чеченской Республики.

Закриеву 32 года, он племянник главы Чечни Рамзана Кадырова. Чеченским минсельхозом он руководит с ноября 2020 года. Работать в региональном правительстве Закриев начал в 2013 году. В 2018–2020 годах был мэром Грозного. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путешествия на новогодние каникулы запланировали 12% россиян

Гендиректором «дочки» Danone в России стал глава минсельхоза Чечни

16 июля президент Владимир Путин подписал указ о передаче доли иностранных компаний в российской «дочке» Danone во временное управление Росимущества. Это 83 млрд обыкновенных акций «Данон Россия», которые принадлежат Produits Laitiers Frais Est Europe, и 85 тыс. обыкновенных акций «Данон Россия», принадлежащих «Данон Трейд». В документе говорится, что решение принято в соответствии с указом президента от апреля 2022 года «О временном управлении некоторым имуществом». Последний введен в действие в связи с необходимостью «безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву» санкции США и других стран в отношении российских физических и юридических лиц, в том числе касающиеся ограничений прав собственности. В Кремле говорили, что мера «зеркально отражает отношение правительств западных стран к зарубежным активам российских компаний».

В ответ французский производитель заявил, что изучит ситуацию c передачей доли иностранных владельцев в российской структуре компании во временное управление Росимущества. «Danone готовится принять все необходимые меры для защиты своих прав как акционера «Danone Россия» и обеспечения непрерывности деятельности бизнеса в интересах всех заинтересованных сторон, в частности своих сотрудников»,— говорится в сообщении на сайте компании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти допустили снижение тарифов на свет для малоимущих за счет богат

Выручка дочерней компании Danone АО «Данон Россия» по итогам 2022 года составила 92,8 млрд руб., чистая прибыль— 5,5 млрд руб., следует из данных СПАРК. Французский производитель молочных продуктов Danone объявил о начале процесса передачи бизнеса в России в октябре 2022 года. Ранее компания исключала уход с российского рынка.

Читайте на РБК Pro Налоговый нонсенс: может ли самозанятый в России построить многоэтажку Компартия Китая лишила Джека Ма $30 млрд. Что с ним будет дальше Маркетплейс не спасет: зачем бизнесу интернет-магазин в новых реалиях Россия сокращает добычу нефти: что будет с рынком и ценами

Также 16 июля под госуправление перешли 98,56% акций пивоваренной компании «Балтика», которые принадлежат Carlsberg Sverige Aktiebolag, 1,35%, которыми владеет «Хоппи Юнион», и 0,09%, которые принадлежат Carlsberg Deutschland GmbH.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Госдеп обратился к ЕС насчет «встреч о встречах» по Украине

«Балтику» после передачи активов Росимуществу возглавил Таймураз Боллоев, сообщил Союз российских пивоваров (он уже руководил компанией в 1991–2004 годах). На сайте «Балтики» в качестве президента указан Денис Шерстенников, но «Ведомости» пишут, что его полномочия прекращены. Шерстенников занимал эту должность с января 2021 года.

В Carlsberg решение властей России о передаче акций «Балтики» назвали неожиданным. Датская компания напомнила, что еще прошлой весной объявила о решении продать российский бизнес; соглашение было подписано летом 2023 года. После указа перспективы продажи «Балтики» стали «весьма неопределенными», заявил производитель.

Авторы Теги Персоны Приучастии Маргарита Овсянникова

Гендиректором «дочки» Danone в России стал глава минсельхоза Чечни

Рамзан Кадыров

политик, глава Чечни

5 октября 1976 года

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Гендиректором «дочки» Danone в России стал глава минсельхоза Чечни