«Газпром» предложил акционерам сменить прописку с Москвы на Петербург Изменение предлагается закрепить в уставе компании, Петербург будет указан в качестве «места нахождения» ПАО. Также планируется прописать, что по местонахождению компании проводится и собрание акционеров

«Газпром» намерен поменять прописку с Москвы на Санкт-Петербург, следует из материалов к годовому собранию акционеров.
В проекте изменений в устав ПАО предлагается закрепить в качестве местонахождения компании город Санкт-Петербург.
Также в новой редакции устава предлагается указать, что общее собрание акционеров «проводится по месту нахождения» ПАО. В действующей редакции устава говорится, что собрание проводится по местонахождению компании, «а также может быть проведено в городе Санкт-Петербурге».
Сейчас юридический адрес головной компании ПАО «Газпром» указан в Москве, на улице Наметкина.
В конце мая «Газпром» сообщил, что решил построить в Санкт-Петербурге второй небоскреб— «Лахта Центр 2». По плану его высота будет составлять 703м, что сделает его вторым по высоте в мире, уточняла компания.
«Проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни высотой 703м, что символизирует неразрывную связь с историей и традициями Петербурга: новаторством, устремлением в будущее. <…> Символически эта башня дополнит башню «Лахта Центра» как еще один высочайший образец экоустойчивой высотной архитектуры»,— пояснял архитектор проекта Тони Кеттл.
Читайте на РБК Pro

Почему 100 млн человек обречены на смену профессии

Кто в России заработал на пандемии

Топ-5 громких провалов в ребрендинге

На смену спиннеру: кого обогатили симпл-димпл и поп-ит
Сейчас «Газпром» достраивает свой первый небоскреб в Санкт-Петербурге— «Лахта Центр» (высота более 460 м) на берегу Финского залива. Стройка началась еще в 2012 году. Само здание построено, но внутри ведутся отделочные работы.
Переехать в новый небоскреб структуры «Газпрома» планировали еще в 2019 году, однако позже сроки сместились. В сентябре 2020 года директор филиала ООО «Газпром инвест» «Газпром гражданское строительство» Антон Троянов сообщал, что к концу 2021 года большая часть офисных помещений «Лахты» сможет принять сотрудников. «Оставшаяся часть и общественные пространства откроются уже во второй очереди— ориентировочно во втором квартале 2022 года»,— уточнял он.
По плануобщественные площади займут около трети пространства небоскреба, в том числе там будет и обзорная площадка.
Мария Лисицына












