FT узнал о планах ЕС увеличить запасы газа в хранилищах

0
626

FT узнал о планах ЕС увеличить запасы газа в хранилищах К следующей зиме заполненность хранилищ может быть увеличена более чем в два раза. Предполагается, что эта мера позволит снизить зависимость от российского газа

FT узнал о планах ЕС увеличить запасы газа в хранилищах

Евросоюз планирует к следующей зиме увеличить заполненность хранилищ природнымгазомболее чем вдвое, пишет Financial Times со ссылкой на проект документа Еврокомиссии. Уже к 30 сентября планируется заполнить их на 80%, в то время как сейчас резервы наполнены на 29%.

ЕК предлагает отменить плату за хранение газа и позволить правительствам стран платить за него компаниям. Еще одна мера, которую рассмотрят в Брюсселе— введение минимальных цен на газ на случай, если его стоимость упадет во время нахождения в хранилище. Предлагаются и другие варианты, в том числе введение на срок до 30 июня налога на сверхприбыль, пишет издание. Таким образом ЕС рассчитывает снизить зависимость от российского газа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти решили сократить расходы на утилизацию мусора

FT узнал о планах ЕС увеличить запасы газа в хранилищах

«С высокими ценами на газ скоординированные действия могут помочь снизить зависимость ЕС [от российских энергоресурсов]»,— цитирует газета документ.

По данным Financial Times, ожидается, что документ будет принят в следующий вторник, но в него могут быть внесены правки.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в опубликованном 3 марта отчете указало, что снизить зависимость потребителей стран Евросоюза от газа из России будет нелегко. Агентство предложило ряд мер, которые Брюссель может принять с этой целью. В их числе введение обязательств по хранению минимальных объемов газа, краткосрочные налоговые меры в отношении сверхприбыли и замена российского газа на топливо из альтернативных источников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Разработчик вакцины назвал сроки ее массового тестирования в Москве

Евросоюз начал прорабатывать варианты прекращения поставок газа из России после обострения вокруг Украины. 24 февраля началась российская военная операция на Украине. После этого в Еврокомиссии не исключили нарушений в поставках российского газа.

Читайте на РБК Pro

FT узнал о планах ЕС увеличить запасы газа в хранилищах

Экс-глава Lego: CEO должен быть «директором по разрушению»

FT узнал о планах ЕС увеличить запасы газа в хранилищах

Вал исков впереди: что юристы советуют делать бизнесу во время кризиса

FT узнал о планах ЕС увеличить запасы газа в хранилищах

Сможет ли ЕС обходиться без газа из России, а РФ — без европейского рынка

FT узнал о планах ЕС увеличить запасы газа в хранилищах

«Дать отпор гегемонии доллара»: спасет ли Китай экономику России

FT узнал о планах ЕС увеличить запасы газа в хранилищах

Евгения Воропаева Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2

FT узнал о планах ЕС увеличить запасы газа в хранилищах