FT сообщила об опасениях США из-за угроз поставкам нефти от атак

0
34

FT сообщила об опасениях США из-за угроз поставкам нефти от атак Украины Аналитик Хелима Крофт: США не приветствуют угрозы поставкам нефти от атак Украины Сюжет Военная операция на Украине США не желают сокращения поставок нефти, пишет FT после атак украинских беспилотников в районе Новороссийска, откуда экспортируется и российская, и казахстанская нефть

США будут обеспокоены любыми действиями, направленными на сокращение поставок российской нефти, заявила Financial Times (FT) бывший аналитик ЦРУ и руководитель отдела исследований сырьевых товаров в RBC Capital Markets Хелима Крофт. Ее комментарий приведен в материале об атаке украинских беспилотных катеров в Новороссийске— порту, откуда ведутся поставки в том числе и нефти.

«Все, что может привести к сокращению поставок российской нефти на рынок, не будет приветствоваться Белым домом»,— сказала Крофт. Если энергокризис будет нарастать, США будет сложнее поддерживать Украину, добавила эксперт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тельмана Исмаилова задержали в Черногории

FT отмечает, что через Новороссийск экспортируется около 600 тыс. барр. российской нефти в день, также в порту расположен морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), через который на экспорт идет нефть из Казахстана в объеме около 1,2 млн барр. в день.

Как сообщало российское Минобороны, два беспилотных катера ВСУ, которые ночью 4 августа пытались атаковать военно-морскую базу в Новороссийске, были уничтожены огнем судов, охранявших внешний рейд. Как уточнял новороссийский мэр Александр Кравченко, это были корабли «Оленегорский горняк» и «Суворовец». Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что пострадавших и разрушений не было. В КТК отмечали, что его инфраструктура в Новороссийске не получила повреждений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 21 ноября

Источники FT, осведомленные о проведении атаки, заявили, что ее провели Служба безопасности Украины (СБУ) в сотрудничестве с военно-морским флотом страны.

FT сообщила об опасениях США из-за угроз поставкам нефти от атак

Поздно вечером 4 августа произошла еще одна атака на судно в Черном море, на этот раз— на танкер Sig, который был на подходе к Керченскому проливу. Судно получило пробоину в районе машинного отделения «у ватерлинии с правого борта», сообщали в Росморречфлоте. В Морском спасательно-координационном центре (МСКЦ) Новороссийска уточняли, что атака была произведена ВСУ, предположительно, с помощью морского дрона,разлива топлива в результате нее не было.

Читайте на РБК Pro Почему «безобидные» капли в нос могут довести вас до операционного стола Ставка на $1 трлн: как Nvidia стала главным поставщиком «мозгов» для ИИ Деньги и удовлетворенность жизнью не связаны: как тогда стать счастливым Почему российский рынок консалтинга изменился в лучшую сторону за год

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Zeit узнал о передаче немецких разведданных Украине

Глава СБУ Василий Малюк после этого заявил, что любые инциденты с российскими кораблями или Крымским мостом с точки зрения Киева являются «полностью законными». Он назвал такие атаки «спецоперациями» и подчеркнул, что они проводятся в «территориальных водах Украины».

20 июля Министерство обороны Украины предупредило, что все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов Российской Федерации, могут рассматриваться Киевом как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками. До того об аналогичной политике в отношении судов, которые идут в украинские порты, объявило российское Минобороны.

Авторы Теги Как продвигаться молодому музыканту через инди-лейбл

FT сообщила об опасениях США из-за угроз поставкам нефти от атак