ФСБ призвала бойцов ЧВК «Вагнер» задержать Пригожина

0
29

ФСБ призвала бойцов ЧВК «Вагнер» задержать Пригожина ФСБ призвала бойцов ЧВК «Вагнер» задержать Евгения Пригожина Спецслужба назвала действия основателя ЧВК «Вагнер» «ударом в спину российским военнослужащим» и призвала «не совершать непоправимой ошибки» и не выполнять преступных приказов. Против него возбуждено дело об организации мятяжа

Заявления и действия основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта заявили в Центре общественной информации ФСБ.

«Заявления и действия Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории РФ и являются ударом в спину российским военнослужащим, воюющим с профашистскими украинскими силами»,— сказали в ведомстве.

Там, как и в Минобороны, назвали не соответствующими действительности распространяемую в социальных сетях информацию от имени Пригожина «о якобы нанесенных Минобороны РФ ракетно-бомбовых ударах по тыловым частям» его частной военной компании.

В ФСБ призвали бойцов ЧВК «Вагнер» не выполнять преступные приказы и принять меры по задержанию Пригожина. «Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимой ошибки, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию»,— говорится в сообщении спецслужбы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мордашов вышел из капитала Национальной медиа группы

Там объяснили возбуждение дела «по факту призыва к вооруженному мятежу» со стороны Пригожина «серьезностью ситуации и угрозой эскалации противостояния» в стране.

К бойцам ЧВК обратился также генерал армии Сергей Суровикин, видео опубликовал военкор Андрей Руденко. «Мы вместе с вами воевали, шли на риски, мы вместе побеждали. Мы одной крови, мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время»,— сказал он.

ФСБ призвала бойцов ЧВК «Вагнер» задержать Пригожина

Читайте на РБК Pro Акции Oracle стремительно растут. Какие риски таит стратегия компании Проверь свой бренд: как узнать, в чем марка уже проигрывает конкурентам «Новая Саудовская Аравия». Как страна избавляется от нефтяной экономики Деньги утекают: ищем проблемные места в закупках, чтобы снизить расходы

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Москве задержали чиновника Минфина за дебош на парковке

Ранее Генпрокуратура сообщила, что в отношении Пригожина возбуждено уголовное дело «по факту организации вооруженного мятежа» (ст. 279 УК). Наказание по этой статье предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Что говорится в статье 279 УК:

«Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации— наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет».

По меньшей мере с 2016 года по этой статье не было вынесено ни одного приговора. В 2013 году по этой статье был вынесен приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову. (ч.1 ст. 30, ст. 279, ч.1 ст. 205-1 УК РФ, приготовление к организации вооруженного мятежа с целью свержения конституционного строя РФ, а также склонение к совершению вооруженного мятежа).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин заявил о реализации проекта, большего чем в СССР

Вечером основатель ЧВК «Вагнер» заявил о ракетном ударе по лагерям ЧВК и обвинил «военное руководство». Минобороны его слова назвало провокацией. После этого ФСБ возбудила уголовное дело о призывах к вооруженному мятежу, однако статья не уточнялась. Пресс-служба Пригожина позднее распространила его заявление, в котором говорится, что это «не военный переворот, а марш справедливости».

Президенту Владимиру Путину доложили о ситуации вокруг ЧВК «Вагнер», заявили в Кремле, добавив, что «необходимые меры принимаются».

Авторы Теги Персоны

ФСБ призвала бойцов ЧВК «Вагнер» задержать Пригожина

Евгений Пригожин

бизнесмен, владелец группы «Конкорд» и ЧВК «Вагнер»

1 июня 1961 года

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

ФСБ призвала бойцов ЧВК «Вагнер» задержать Пригожина