ФСБ показала кадры допроса подозреваемых в атаке на «Крокус»

0
35

ФСБ показала кадры допроса подозреваемых в атаке на «Крокус» ФСБ: подозреваемые в теракте в «Крокусе» назвали имя координатора

ФСБ показала кадры допроса подозреваемых в атаке на «Крокус»

Сюжет Теракт в «Крокус Сити Холле» Подозреваемые в нападении на «Крокус» рассказали, что следовали инструкциям мужчины по имени Сайфулло, который поручил им пешком перейти границу с Украиной. Вашингтон и Киев исключали причастность Украины к атаке

ФСБ показала кадры допроса подозреваемых в атаке на «Крокус»

Указания нападавшим на «Крокус Сити Холл» давал некто под именем Сайфулло, следует из допросов четырех арестованных по подозрению в теракте, кадры в эфире показал «Первый канал».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Взрыв газа произошел в жилом доме в Ельце

Первым представлен допрос Далержона Мирзоева. На вопрос, какие планы были у группы нападавших после атаки, он отвечает: «В сторону Киева». «Сайфулло нам сообщил, чтобы мы ехали на Украину, в Киев. И там один миллион рублей дадут»,— сказал Саидакрами Рачабализода. Такую сумму обещали каждому из четырех, уточнил Мухаммадсобир Файзов. Он добавил: Сайфулло обещал, что на границе Украины нападавших должны были ожидать люди, которые помогут перейти границу.

Российские спецслужбы выяснили, готовилось два коридоры перехода через границу— на украинской стороне вели разминирование близприграничных поселковЧуйковка и Сопычь в Сумской области, сообщил телеканал. По словам арестованных, они должны были за 4км до границы сжечь автомобиль и идти пешком по инструкции Сайфулло.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Турция предупредила Россию об эскалации из-за досмотра сухогруза

ФСБ показала кадры допроса подозреваемых в атаке на «Крокус»

Теракт в «Крокусе» произошел около двух недель назад, вечером 22 марта. Вооруженные люди ворвались в здание и открыли огонь по посетителям, подожгли помещения и скрылись. По последним данным, в результате теракта погибли 145 человек, среди них шестеро детей, более 550 человек пострадали.

В рамках дела арестованы более десятичеловек, в том числе четверо, которых силовики назвали непосредственными исполнителями— граждане Таджикистана Файзов, Мирзоев, Рачабализода и Шамсидин Фаридуни.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин назвал число мобилизованных в боевых подразделениях

Власти США исключили причастность Украины к произошедшему, об этом заявляет и Киев. Как выяснили Washington Post и New York Times, американская разведка за две недели до атаки передала Москве сведения, что террористы могут напасть на «Крокус». Иран сделал аналогичное предупреждение на основании допросов террористов, не уточнив место потенциальной атаки, рассказывали источники Reuters.

«Информация была слишком общей и не позволила выявить до конца тех, кто участвовал в этом страшном преступлении»,— заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги РБК «Цифровое слово»: Как выглядит центр обработки данных изнутри. Видео