Foreign Affairs описал западные гарантии для Украины без 5 статьи НАТО

Сюжет Военная операция на Украине

Сюжет Переговоры России и Украины Модель основана на укреплении оборонительного потенциала Киева и создании стабфонда. Ввод войск и гарантии по уставу НАТО – иллюзия, пишут эксперты. Контуры модели совпадают с предложением экс-советника президента США Томаса Грэма

Обсуждение условий завершения конфликта на Украине все больше концентрируется на гарантиях безопасности, пишут в статье для Foreign Affairs директор по исследованиям Европейского совета по международным отношениям, бывший спецсоветник госсекретаря США по России и Евразии Джереми Шапиро и бывший старший советник замгоссекретаря США по международной безопасности Сэмуэл Чарап.
Обещания ввода европейских войск на Украину или гарантий по принципу 5 статьи устава НАТО, согласно которой нападение на одну из стран альянса расценивается, как нападение на всех, не заслуживают доверия, категоричны эксперты: для Киева это иллюзии, а не реальные возможности.
По их мнению, механизм послевоенных гарантий может включать три позиции:

— автоматическое и закрепленное в законодательстве восстановление санкций
Обсуждаемые варианты урегулирования на Украине могут включать в себя ослабление санкций против России. Но США и ЕС могут прописать их автоматическое восстановление и «эскалацию» в случае нарушения соглашения, включая заморозку любых активов России за рубежом, ограничение судоходства, страхового покрытия и торговли ресурсами, вторичные санкции на страны, сотрудничающие с Россией
— обязательства по обеспечению Украины финансированием
Страны G7 моглибы создать стабилизационный фонд поддержки Украины. В условиях мирного соглашения этот фонд может использоваться для восстановления разрушенной инфраструктуры и обеспечения макроэкономической стабильности. В случае срыва договоренностей средства фонда могут быть направлены на финансирование военных действий и производства вооружений.
— обязательства по поставке вооружений
В случае договоренности о перемирии ЕС и США могут изменить структуру поставок вооружений на Украину, сместив акцент с наступательных типов оружия на оборонительные— системы ПВО, противотанковые и противодронные решения. Но в случае нарушения соглашения США и ЕС моглибы взять на себя обязательства по масштабным поставкам наступательного вооружения, в частности, дальнобойных ракет и беспилотников. А также возобновить предоставление разведывательных данных. Чтобы ускорить поставки страны, обеспечивающие гарантии, моглибы создать сеть тренировочных центров и стратегические запасы вооружений на складах по границе Украины.
«Механизмы активируются в случае нападения»,— пишут Шапиро и Чарап: гарантии должны быть «быстрыми и автоматическими», а обещания должны быть прописаны в законах.
США, по их мнению, моглибы установить условия автоматического возобновления санкций. А ЕС— создать юридический механизм, согласно которому в случае жалобы Киева на нарушение мирного соглашения главы МИД европейских стран обязаны в течение 48 часов провести встречу для проверки обоснованности этой жалобы. И если большинство не признает ее необоснованной, система гарантий запускается автоматически.
«Европа отказалась воевать с Москвой в интересах Киева, это не отвечает базовым интересам национальной безопасности континента. Общество в странах Европы постоянно выступает против прямой интервенции. Размещение вооруженных сил в случае прекращения огня (на Украине— ред.) не изменит этой реальности. Если Франция, Великобритания или другие страны направят туда войска, которые окажутся под российским ударом, то они вполне могут успеть уехать следующим поездом»,— отмечают эксперты, подчеркивая при этом, что США и Европа готовы к вводу санкций, поставкам вооружений, предоставлению финансирования и разведывательных данных.
Описанная экспертами Foreign Affairs модель гарантий безопасности во многом совпадает с предложением Томаса Грэма, научного сотрудника американского Совета по международным отношениям и экс-помощника президента США, курировавшего стратегический диалог между Белым домом и Кремлем.
Собственную армию Украины с оборонительным потенциалом Грэм в интервью РБК назвал альтернативой направлению туда миротворческих сил Запада и гарантиям НАТО по аналогии с пятой статьей устава альянса, которые, по его мнению, его участники давать не стремятся.
Он также описал возможность создания фонда восстановления Украины под международным управлением с участием России. Кроме того, по его мнению, система гарантий может включать отказ от расширения НАТО на восток, что может быть зафиксировано в соглашениях России с некоторыми участниками альянса.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Литва снизила уровень охраны Тихановской. Раньше на это тратили€1 млн в год

Италия обратится к ООН с предложением олимпийского перемирия

Кремль счел возможную передачу Киеву Tomahawk серьезным витком эскалации

Павел Дуров опубликовал кадры купания в водах озера Кольсай в Казахстане

Цивилев призвал брать на работу в IТ участников военной операции

FT узнала о гарантиях Трампа арабским странам в рамках сделки по Газе

Матвиенко предложила собирать с неработающих деньги на ОМС

Кому присудили Нобелевскую премию по физиологии и медицине

Прокуратура утвердила обвинение против актрисы Яны Трояновой

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Пепперштейн, Монро, Бухло: что читать по современному искусству













