Фон дер Ляйен призвала превратить Украину в «стального дикобраза»

Сюжет Военная операция на Украине Фон дер Ляйен призвала обеспечить Украину средствами для защиты и укрепления не только в военном, но и экономическом плане. Она также призвала «срочно перевооружить Европу», пообещав представить план 6 марта

Украину следует поставить в «положение силы», чтобы у нее были средства для укрепления и защиты— не только в военном, но и в экономическом плане, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен журналистам после саммита союзников Киева в Лондоне. Текст ее заявления опубликован на сайте ЕК.
По словам фон дер Ляйен, на встрече была «очень хорошая и откровенная дискуссия», там обсудили «все, что касается мира через силу», а также гарантии безопасности, которые «имеют первостепенной значение для Украины».
«Нам нужны всеобъемлющие гарантии безопасности. Это включает в себя то, что мы должны поставить Украину в положение силы, чтобы у нее были средства для укрепления и защиты— от экономического выживания до военной стойкости. По сути, это превращает Украину в стального дикобраза, который не переваривается потенциальными захватчиками»,— сказала она.
Поэтому основное внимание уделяется не только военным поставкам, но и, в частности, обеспечению безопасности энергетической системы и «обеспечению того, чтобы со временем эта страна стала сильной и жизнеспособной».
Также фон дер Ляйен призвала «срочно перевооружить Европу», объявив, что 6 марта представит «всеобъемлющий план». Летом она обещала превратить ЕС в военный союз, укрепив оборонную промышленность блока.

Экстренный саммит в Лондоне созвал британский премьер Кир Стармер после провальной встречи украинского президента Владимира Зеленского с американским коллегой Дональдом Трампом и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом в Вашингтоне 28 февраля. Тогда Трамп обвинил Зеленского в том, что он не готов к мирным переговорам с Россией, а Вэнс— в неблагодарности за помощь Вашингтона. После перепалки украинскую делегацию попросили покинуть Белый дом, ожидавшееся подписание ресурсной сделки между Украиной и США не состоялось.
В саммите в Лондонеприняли участие в том числеСтармер, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министры Польши Дональд Туск, Италии Джорджа Мелони, Дании Метте Фредриксен, Канады Джастин Трюдо и другие.
Москва осуждает помощь Киеву и заявляет, что это не изменит исхода конфликта, а лишь затягивает его.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Трамп выгнал Зеленского из Белого дома

Госдепартамент США прекратил поддержку восстановления энергосети Украины

Полное видео конфликта Зеленского, Трампа и Вэнса

Трамп обвинил Зеленского в оскорблении США

Перепалка Трампа и Зеленского. Фоторепортаж

Трамп и Вэнс заявили, что не позволят использовать американский народ

Как отреагировал рынок на перепалку Трампа и Зеленского

В Китае пропал министр промышленности и информационный технологий

Как подготовить автомобиль к весне. Рекомендации экспертов

В деле «Домодедово» появились документы финразведки

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Урсула фон дер Ляйен
политик, председатель Еврокомиссии 8 октября 1958 года Красиво и модно: зачем переодели работников дома культуры «ГЭС-2»













