Финские пограничники применили газ против группы на границе с Россией

0
34

Финские пограничники применили газ против группы на границе с Россией Финские пограничники применили газ против группы людей на границе с Россией

Финские пограничники применили газ против группы на границе с Россией

Сюжет Война санкций Около 30 человек попытались пересечь границу со стороны России; они не подчинились пограничникам, и тем пришлось применить газ. Пострадавшему оказали помощь

Финские пограничники применили газ против группы на границе с Россией

Финским пограничникам пришлось применить газ против группы людей, которые пытались пересечь один из погранпереходов на границе с Россией. Об этом сообщил представитель пограничной службы Самули Муртонен, передает Yle.

Инцидент произошел поздно вечером 17 ноября на переходе «Ниирала» на юго-востоке страны (с российской стороны— пункт «Вяртсиля», который находится примерно в 65км от Сортавалы в Карелии). Как передает телеканал, к погранпереходу прибыли примерно 30 человек, некоторые— пешком, некоторые— на велосипедах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Петербурге нашли «Газель» и автобусы с наличными деньгами ЧВК

Группу остановили, но один из прибывших попытался пробежать мимо пограничников. «Группа не подчинялась приказам пограничника. <…> Чтобы взять ситуацию под контроль, пришлось применить максимально мягкое силовое средство, которым в данном случае стала небольшая струя газа»,— сказал Муртонен. Пострадавшего осмотрели, ему оказали необходимую помощь, сейчас он в порядке.

Финские пограничники применили газ против группы на границе с Россией

Национальность людей в погранслужбе не уточнили. Начальник пограничного пункта «Ниирала» Ээту Мултанен сообщил, что сейчас власти выясняют, являютсяли они просителями убежища. Ранее финская сторона уточняла, что прием заявлений о предоставлении международной защиты и убежища будет сосредоточен на двух пунктах: «Вартиус» (МАПП «Люття», расположен близ Костомукши в Карелии) и «Салла» (МАПП «Салла» в Кандалакшском районе Мурманской области).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Росстат подсчитал разницу в цене между сбором мальчиков и девочек в шк

«Ниирала»— один из четырех пунктов на финско-российской границе, который закрыли в ночь на 18 ноября и до 18 февраля. Аналогичное решение приняли в отношении КПП «Ваалимаа» (с российской стороны— «Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное») и «Иматра» («Светогорск»). Эти действия власти объяснили наплывом мигрантов из третьих стран. В Хельсинки обещали вновь открыть пункты, «если больше не будет необходимости предотвращать серьезную угрозу общественному порядку или национальной безопасности». Канал MTV3 при этом сообщил, что власти не исключают закрытия всех КПП (всего на границе с Россией их девять), если люди, которые ищут убежища, изменят маршруты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Посол обвинил США в «прямом ударе» по россиянам санкциями против банков

В Кремле заявили, что Россия никогда не угрожала Финляндии, и Хельсинки выбрал ошибочный «путь конфронтации». МИД России назвал решение Хельсинки деструктивным и предупредил, что оно «приведет к новым разделительным линиям в Европе».

Читайте на РБК Pro Налоги: что изменится для релокантов и удаленщиков с нового года Компании в России рекордно подняли зарплаты. Почему вы этого не заметили «Летуны» или «долгожители»: кому сегодня проще найти работу в России «Бэкап» цивилизации и крипта: чем завершился суд над основателем FTX Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники РБК 30 лет в бизнесе