Финская Fennovoima разорвала контракт с «Росатомом» на строительство АЭС

Заказчик строительства АЭС «Ханхикиви» в Финляндии компания Fennovoima разорвала контракт с российским «Росатомом», говорится в сообщении на сайте компании.
«Сотрудничество с проектом RAOS [компания RAOS Project— входит в госкорпорацию «Росатом»] прекращается с немедленным вступлением в силу, как и работы по проектированию и лицензированию, а также работы на площадке «Ханхикиви-1»,— сказано в сообщении.
В пресс-службе отметили, что военная операция на Украине «усугубила риски для проекта», а многие логистические цепочки оказались нарушены. «Решение о расторжении EPC-контракта с RAOS Project далось нелегко. В таком большом проекте есть значительные сложности, и решения принимаются только после тщательного рассмотрения. Мы полностью осознаем негативное воздействие и делаем все возможное, чтобы смягчить его»,— заявил председатель правления Fennovoimа Эса Хярмяль.
РБК направил запрос в пресс-службу «Росатома».

АЭС «Ханхикиви» планировалась к возведению на севере Финляндии, энергоблок мощностью 1,2 ГВт должен был быть сооружен по российской технологии ВВЭР-1200. «Росатом» планировал профинансировать строительство на €5 млрд, из них €2,4 млрд— из Фонда национального благосостояния.
Материал дополняется.
Читайте на РБК Pro Pro

Какие ошибки делают компании при работе с джоб-порталами Инструкции Pro

Банк России снизил ставку до 14%. Что будет с курсом рубля и инфляцией Статьи Pro

Спринтам тут не место: как ускорить разработку в условиях нестабильности Кейсы Pro

Почему выборы во Франции — первый тревожный сигнал для инвесторов Статьи Pro

Ущербных — на выход: какие менеджеры выживут в ближайшие два года Статьи Pro x The Economist

Масло или пушки: как увеличение оборонных расходов влияет на экономики Статьи Pro

Как бухгалтер создал крупнейший в Индии банк для бедных ценой $6 млрд Статьи Pro

Стоит ли ждать дальнейшего укрепления рубля и чем оно может обернуться Статьи Материалы к статье Авторы Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех













